Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2761 просмотр

Кыргызстан возобновил подачу поливной воды в Жамбылскую область

Кыргызстан возобновил подачу поливной воды в Жамбылскую область, сообщил заместитель начальника Шу-Таласской водной бассейновой инспекции Галымбек Куралбаев.

Кыргызстан возобновил подачу поливной воды в Жамбылскую область, сообщил  заместитель начальника Шу-Таласской водной бассейновой инспекции Галымбек Куралбаев.

«В 15.00 часов четверга начальник Кировского водохранилища предупредил, что в течение часа они начнут пускать воду и к утру доведут до нормы», - сказал он. 

Ущерб от приостановления подачи воды Кыргызстаном, заметил Г.Куралбаев, должен быть минимальным, так как поливной сезон в их регионе только начался.
Как сообщалось, во вторник вечером Кыргызстан приостановил подачу поливной воды в Жамбылскую область по причине якобы проведения ремонтных работ на Кировском и Орто-Токайском водохранилище в течение 10 дней. Однако, как считают в аппарате акимата области, это было сделано в целях вынудить Астану снять временные ограничения на казахстанско-кыргызской государственной границе.

Между тем президент РК Нурсултан Назарбаев распорядился с 20 мая снять временные ограничения на казахстанско-кыргызской границе в пунктах пропуска «Кордай», «Сыпатай батыр», «Айша Биби». Данное решение было принято, как указывается в заявлении МИД РК, учитывая сложное социально-экономическое положение в Кыргызстане и многочисленные обращения граждан этой страны.

По данным МИД, через пункты пропуска будут разрешены транзитные международные транспортные, грузовые и пассажирские перевозки, пропуск физических лиц, продуктов питания, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, сельхозпродукции. Вместе с тем, с целью обеспечения своевременной нейтрализации возможных вызовов и угроз, будет усилен пограничный, таможенный и миграционный контроль.

Казахстан ввел ограничения на госгранице с Киргизией с 6 апреля.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.