Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6491 просмотр

В Южном Казахстане началось усиление таможенных пунктов пропуска на границе с Узбекистаном

В Южно-Казахстанской области начались работа по усилению таможенных пунктов пропуска на границе с Узбекистаном.  

В Южно-Казахстанской области начались работа по усилению таможенных пунктов пропуска на границе с Узбекистаном.

«В связи с вступлением в Таможенный союз государственная граница с Узбекистаном приобрела статус внешней границы союза. Это требует от нас большей ответственности и соответствия международным нормам», - сказал заместитель начальника департамента таможенного контроля по ЮКО Нурлан Отаров в пятницу.

Он сообщил, что из 13 действующих сегодня пунктов пропуска останется только шесть. Но они будут оснащены самой современной техникой, которая позволит упростить и ускорить прохождение таможенных процедур. Одновременно оборудование исключает возможность контрабанды и провода наркотиков и других запрещенных товаров.

«На постах будут установлены автоматизированные системы контроля доставки товаров, системы радиационного контроля, интраскопические комплексы и системы сканирования пассажиров. На это из бюджета республики выделено 4 млрд. тенге», - сказал Н.Отаров.

Таким образом, уже оборудован центральный пункт пропуска «Жибек-Жолы». Кроме того, начато усиление личного состава таможенной службы. «В связи с тем, что на внутренних границах Таможенного союза идет сокращение штатов, этих специалистов переводят к нам, на южные рубежи», - заметил Н.Отаров.

По его словам, с начала года на юг переведено 38 человек, еще около 100 сотрудников в Южном Казахстане ожидают до начала июля. Для размещения пополнения в Сарыагашском и Мактааральском районах начинается строительство офицерских городков в общей сложности на 110 жилых домов.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.