Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9747 просмотров

Две улицы в Петропавловске будут носить имена североказахстанцев – героев Советского Союза

В Петропавловске планируют присвоить двум улицам имена героев Советского Союза – североказахстанцев, героически воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

В Петропавловске планируют присвоить двум улицам имена героев Советского Союза – североказахстанцев, героически воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Этот вопрос рассматривался на заседании городской ономастической комиссии.

Председатель ономастической комиссии, заместитель акима города Галия Балтабаева предоставила членам комиссии  информацию о героях войны, чьи имена планируется увековечить в названиях улиц, - Жалеле Кизатове и Александре Карушине.

Ж. Кизатов воевал на фронтах Великой Отечественной с августа 1941-ого, служил в разведке, участвовал в боевых действиях в Крыму, форсировал Днепр. Звание героя Советского Союза ему было присвоено в январе 1944 года. А. Карушин  находился на фронте с марта 1943года, был командиром эскадрильи 167-ого гвардейского штурмового авиационного полка на Первом Украинском фронте, участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева, совершил 104 боевых вылета. Звание героя Советского Союза получил в октябре 1944 года.

«В юбилейный год 65-летия Победы городской совет ветеранов и областное общество «Асыл мура» выступили с ходатайством о присвоении имен героев еще двум улицам Петропавловска, - сообщила Г.Балтабаева. – По решению ономастической комиссии состоятся встречи с населением улиц, после чего материалы будут переданы в городской маслихат».

По информации Галии Балтабаевой, в СКО звания героя Советского Союза были удостоены 55 участников войны, имена 11 из них увековечены в названиях улиц.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.