Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5308 просмотров

Потребители стали больше покупать

Казахстанские потребители отмечают улучшение экономического положения в стране за прошедший год. В будущее они также смотрят с оптимизмом.

Казахстанские потребители отмечают улучшение экономического положения в стране за прошедший год. В будущее они также смотрят с оптимизмом. Такая информация распространена в среду агентством РК по статистике.

«Индекс ощущений потребителей», характеризующий восприятие респондентами экономической ситуации в последние 12 месяцев вырос на 2% до 12%. При этом в апреле 17% опрошенных отметили ухудшение экономического положения в стране, а 27% - улучшение.

«Индекс экономического климата», представляющий собой оценку респондентами экономического положения в стране в следующие 12 месяцев, также вырос на 2% и составил 15%. Только 15% респондентов предполагают ухудшение экономической ситуации в стране, а 30% надеются на ее улучшение.

«Индекс желания покупать», отражающий настроение респондентов к покупке товаров длительного пользования, вырос за апрель на 1% и достиг 10%.

«Более четверти респондентов (29%) в апреле 2010 года сообщили об улучшении финансового состояния в собственном домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличении спроса на товары длительного пользования по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем, 19% респондентов отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства», - говорится в  сообщении статагентства.

Помимо того, 6% населения ожидают снижения безработицы и 3% предполагают ее усиление. Однако, вероятность уменьшения сбережений в домохозяйстве отметили 16%, а 14% планируют продолжать сберегать.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.