Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3447 просмотров

Казахстан отмечает день Победы

Сегодня во всех городах Казахстана проходят праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

Сегодня во всех городах Казахстана проходят праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По случаю Дня Победы в Алматы в четырех точках города - гора Коктобе, озеро Сайран, площадь Астана и на международном комплексе лыжных трамплинов (проспект Аль-Фараби, поворот на Ремизовку) - будет организован праздничный салют. \"9 мая 2010 года в 22.00 в Алматы прогремит праздничный салют в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов\", - сообщили в пресс-службе акима Алматы.

\"Впервые в истории праздника крупнейший город страны будет озарен 40 залпами по 30 выстрелов в каждом. В течение 20 минут в ночном небе Алматы, на высоте до 200 метров, будут загораться красочные хризантемы и диадемы. Грандиозное шоу можно будет наблюдать из любой точки города\", - отмечает пресс-служба.

Также сообщается, что на берегу озера Сайран для горожан будет организована смотровая площадка.

В Астане праздничные мероприятия начались с 9 утра с гражданского шествия от площади монумента \"Казак ели\" по проспекту \"Тауельсыздык\" к монументу защитникам Отечества.

Рядом с монументом будет развернут палаточный городок, где готовят традиционную солдатскую кашу. Здесь же на сцене пройдет концерт духовых оркестров и ансамблей песни и пляски. Подобные концертные программы также пройдут на городской площади, на летней площадке у дворца \"Жастар\", у монумента \"Байтерек\" и в столичном парке.

В 16.00 на площади перед городским акиматом состоится Фестиваль патриотической песни, посвященный этой знаменательной дате. В нем принимают участие профессиональные и самодеятельные коллективы, оркестр духовых инструментов силовых и оборонных ведомств Казахстана. По словам представителей организатора - акимата Астаны, - в фестивальной программе прозвучат песни как военных лет, так и современные композиции о подвигах солдат, защищающих родину.

В 17.00 в Конгресс-холле пройдет сольный концерт народного артиста СССР Алибека Днишева, посвященный Дню Победы.

Завершится праздничный день грандиозным фейерверком в 22.00 на набережной реки Есиль. В этом году салют в честь 65-й годовщины Победы и Дня защитника Отечества в Астане будет осуществляться батареей артиллерийских орудий. Сегодня будет дан салют в 25 залпов продолжительностью 12 минут.

Напомним, что глава государства Нурсултан Назарбаев принимает участие в торжествах по случаю 65-летия Великой Победы в Москве. Помимо Парада Победы на Красной площади Н. Назарбаев будет участвовать в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата, а также в торжественном приеме в Большом Кремлевском дворце.

Всего на празднование 9 Мая в Москву планируют прибыть около 30 глав государств и правительств. В их числе - лидеры стран СНГ, Германии, Китая, Израиля, Латвии, Греции, Монголии, Сербии, Словении и Чехии. Парад Победы начался в 10 часов по московскому времени.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.