Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8169 просмотров

Отец и сын Кулибаевы получили специальные награды от журналистов

Специальных призов и дипломов удостоились отец и сын Кулибаевы от международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» и Союза журналистов Казахстана.

Специальных призов и дипломов удостоились отец и сын Кулибаевы от международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» и Союза журналистов Казахстана.

Своеобразный конкурс для чиновников и предпринимателей был приурочен ко Всемирному дню свободы прессы, который отмечается 3 мая.

Предприниматель Аскар Кулибаев признан первым в номинации «Заклятый друг прессы». «Неприкасаемой персоной», по мнению жюри конкурса, стал заместитель председателя правления фонда «Самрук Казына» Тимур Кулибаев.

«Эти дипломы и награды даны им не просто так. Хочу подчеркнуть, что никакой личной неприязни у нас к ним нет. По каждой номинации мы можем дать расклад. Эти дипломы – не личное мнение жюри, а всех журналистов Казахстана. Конечно, была у нас такая ситуация, когда говорили - а может, не нужно Кулибаевым присуждать такие призы. Но тогда мы этот конкурс не проводили бы!», - заявил председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев. 

Помимо Кулибаевых, специальными дипломами и наградами были награждены также и другие чиновники из государственных структур, отказывающие предоставлять общественно-важную информацию СМИ.

«Зачастую чиновники не понимают, что журналисты запрашивают у них не личную, а общественно значимую информацию. Причиной или мотивацией отказов являются непрофессионализм либо желание что-либо скрыть. Но наши чиновники должны помнить, что отказ в предоставлении информации может привести к профнепригодности и смещению этих лиц с должностей», - сказала юрист «Адил соза» Ганна Красильникова.

Лауреатами премии в номинации «Министерство тайн», по ее словам, стали сразу четыре министерства – внутренних дел, здравоохранения, образования и науки, сельского хозяйства. «За большой вклад в дело по сокрытию общественно-значимой информации и умению держать оборону от журналистов» специальными наградами и дипломами также награждены депутат Алматинского гормаслихата Аблайхан Саматдин, руководитель пресс-службы акимата Западно-Казахстанской области Калиула Карагойшин, начальник центра занятости населения Караганды Марья Кусаинова, замдиректора карагандинского филилала АО «Вагонсервис» Казбек Тынасбеков и руководитель аппарата акима Уральска Азамат Айтуев.

В номинации «Зона молчания» оказались акиматы Павлодарской, Западно-Казахстанской областей, города Костаная и департамент внутренних дел Восточно-Казахстанской области.

Никто из лауреатов конкурса не явился на церемонию награждения. Однако жюри конкурса заверило журналистов, что все призы и дипломы будут направлены лично каждому чиновнику по почте.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.