Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3442 просмотра

В Казахстане до 1 декабря запустят спутниковое цифровое вещание

В Казахстане до 1 декабря текущего года планируется запустить спутниковое цифровое вещание с трансляцией российских и отечественных телеканалов.

В Казахстане до 1 декабря текущего года планируется запустить спутниковое цифровое вещание с трансляцией российских и отечественных телеканалов. Об этом в своем блоге сообщил министр связи и информации РК (МСИ) Аскар Жумагалиев.

«Итак, поделюсь нашими планами по развитию цифрового телевидения. В министерстве мы разработали план перехода на ЦТВ, а 13 апреля этого года он уже был одобрен правительством. Теперь, следуя ему, перейти на «цифру» мы должны до 2015 года. Эти временные рамки были обязательны, потому что период с 2007 по 2015 годы, по решению Международного союза электросвязи, считается переходным с «аналога» на цифровое вещание для всех стран-участниц соглашения «Женева-2006»», - написал он.

Министр пояснил, что теперь, чтобы практически перейти к внедрению ЦТВ, нужно выбрать стандарты вещания и разработать частотно-территориальный план (ЧТП). «Сейчас министерство связи и информации работает в этом направлении. Мы уже создали экспертные группы, в которых прорабатываются эти вопросы», - добавил он.

«По плану, до 1 декабря этого года мы собираемся запустить спутниковое цифровое вещание. Этот шаг позволит нам обеспечить трансляцию 40 телеканалов (казахстанские + российские), которые будут доступны всем зрителям на бесплатной основе. Кстати, о казахстанских программах, среди хорошо нам известных появятся две новых – детский «Балапан» и канал «Мадениет» (Культура)», - проинформировал А. Жумагалиев.

По его сведению, министерством разрабатывается новый частотно-территориальный план, также проводятся экономические расчеты для запуска цифрового эфирного вещания. «К июлю 2011 года мы собираемся развернуть пилотную зону в Караганде. Постепенно сигнал будет распространяться по всей территории республики, начиная с приграничных регионов», - сообщил министр.

«Кстати, для просмотра цифрового эфирного телевидения понадобится дополнительное оборудование, так называемые, «Set -to -boxes», с помощью которого цифровой сигнал будет конвертироваться в аналоговый. В мире вопрос предоставления приставок населению очень актуален. В некоторых странах их сдают в аренду, в США на покупку выдают талон с 50% скидкой. Мы, к примеру, рассматриваем вариант их бесплатного предоставления социально-уязвимым слоям населения», - сказал глава МСИ.

«Я уверен, что наш зритель сразу оценит преимущества цифрового телевидения. Улучшится качество изображения, увеличится число программ. В первый мультиплекс войдут около 20 телеканалов. Кто попадет в эту двадцатку, как раз сейчас обсуждается в экспертных группах. Среди основных критериев отбора – существующий охват населения, рейтинги, социальная значимость телеканала, соблюдение лицензионных условий и другое. Отмечу, что платить за просмотр программ первого мультиплекса казахстанцам не придется, пакет мы сделаем «социальным» и будем предоставлять его бесплатно. Планируем также, что операторы кабельных и спутниковых сетей будут транслировать этот «обязательный контент» своим клиентам на аналогичных условиях», - добавил А. Жумагалиев.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.