Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4186 просмотров

Студенты карагандинского института разработали учебник английского языка для слепых

Команда Карагандинского института языка и перевода «Лингва» Центрально-Казахстанского университета стали национальными чемпионами  международного конкурса проектов SISE – «Студенчество в свободном предпринимательстве».  

Команда Карагандинского института языка и перевода «Лингва» Центрально-Казахстанского университета стали национальными чемпионами  международного конкурса проектов SISE – «Студенчество в свободном предпринимательстве».

«Наши студенты участвуют в программе SISE c 2004 года. Без наград не оставались. Но победителями стали впервые. Мы гордимся своими ребятами. Все проекты имеют ярко выраженную социальную направленность, что является главным условием конкурса», - сказала ректор института языка и перевода «Лингва» профессор Нурсулу Букетова.

На республиканский конкурс, который является отборочным перед мировым чемпионатом, более 20 вузов представили 250 проектов. Студенты «Лингвы» презентовали пять проектов. И все пять стали победителями. Одним из своих проектов студенты особо гордятся. Это учебник английского языка для слепых, написанный по системе Брайля.

«Незрячие люди очень ограничены в возможностях, а знание английского языка откроет им новый мир, новые возможности. Идея учебника для слепых уже давно занимала и наших студентов, и преподавателей «Лингвы». У нас было несколько незрячих студентов. В прошлом году, к примеру, получила диплом Оля Лингерт, слепая студентка. Наша любимица. По окончании вуза мы оставили ее в институте, пока она работает стажером. Она –  член команды и принимала активное участие в разработке учебника для слепых», - говорит Н. Букетова.

Пока студенты смогли издать только два экземпляра учебника, набранных вручную. Но в планах выпустить типографским способом, по крайней мере, еще десять книг и продолжать разрабатывать пособия для продвинутого уровня. «По условиям конкурса SISE студенты сами ищут для своих проектов источники финансирования. Но этот проект полностью финансирует наш институт.Уже этим летом мы собираемся собрать первую экспериментальную группу слепых, которых будем обучать английскому языку по этой методике», - добавила ректор института.

Остальные проекты карагандинских студентов также имеют социальную направленность. «Школа финансовой грамотности для женщин сельской местности», экологический проект  «Шуршащая беда», «Поколение NEXT» - бизнес-тренинги для старшеклассников, «Поверь в себя» - помощь в трудоустройстве людям, оказавшимся за бортом социальных государственных программ.

Карагандинская команда будет представлять Казахстан на мировом чемпионате конкурса студенческих проектов, который пройдет в сентябре в американском городе Лос-Анджелес.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.