Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3758 просмотров

В Казахстане отмечается рост мультирезистентной формы туберкулеза - конференция в Актобе

В Казахстане отмечается рост мультирезистентной (лекарственно-устойчивой) формы туберкулеза, только за год число больных увеличилось с 898 до более 1,5 тысячи человек.

В Казахстане отмечается рост мультирезистентной (лекарственно-устойчивой) формы туберкулеза, только за год число больных увеличилось с 898 до более 1,5 тысячи человек. О проблемах хирургического лечения мультирезистентного туберкулеза говорили сегодня работники здравоохранения страны в областном центре культуры на республиканской научно-практической конференции.

По словам заместителя директора департамента науки и человеческих ресурсов Минздрава РК Айгуль Каптагаевой, во всем мире растет заболеваемость туберкулезом, как причина смертности туберкулез занимает первое место. Ежегодно им заболевает 9 млн.человек, около 3 млн. человек умирает от туберкулеза. 80-90 процентов заболевших - трудоспособного возраста от 15 до 49 лет. В Казахстане этой проблеме уделяется приоритетное внимание, за последние годы имеется тенденция снижения заболеваемости туберкулезом - на 34,3 процента по сравнению с 2003 годом, смертность уменьшилась на 40,6 процента на 100 тысяч населения. Вместе с тем Президентом РК поставлена задача  - к 2020 году снизить заболеваемость туберкулезом еще на 20 процентов.

«Особую опасность представляет туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, что является глобальной проблемой. Только за год в Казахстане отмечается рост этой формы туберкулеза. Число таких больных  на сегодня составляет около 8 тысяч человек. До 25 процентов больных с устойчивой формой туберкулеза требуют хирургического вмешательства», - говорит А.Каптагаева.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.