Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3156 просмотров

Новая партия закупленного медоборудования простаивать не будет

Министерство здравоохранения провело тендер по государственному закупу медицинской техники на общую сумму Т11,7 млрд.

Министерство здравоохранения провело тендер по государственному закупу медицинской техники на общую сумму Т11,7 млрд. И пообещало, что оно будет использоваться по назначению.

«Запланирован закуп 711 единиц оборудования, изделий медицинского назначения и специализированного транспорта на общую сумму 11,7 миллиардов тенге для оснащения онкологических и противотуберкулезных организаций, службы охраны материнства и детства, родовспоможения и крови, организаций первичной медико-санитарной помощи и санитарной авиации, городских и областных больниц», - сказал журналистам председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности минздрава Сыздык Баймуканов в пятницу.

В течение года в профильные медицинские учреждения планируется поставить 447 единиц оборудования для родовспоможения, 12 – для онкослужбы, 88 единиц оборудования и специализированного автотранспорта и санитарной авиации.

По словам главного эксперта указанного комитета Галымжана Мырзахметова, производится закуп самого приоритетного оборудования, которое необходимо медорганизациям.

Как сообщалось ранее, президент страны Нурсултан Назарбаев выразил недовольство тем, что в больницах, поликлиниках страны простаивает дорогостоящее оборудование.
Отвечая на вопрос журналистов «не останется ли бесхозным приобретаемое медоборудование», Г. Мырзахметов отметил: «Есть приказ министерства, где говорится о создании в каждой организации здравоохранения комиссии по внутреннему аудиту, которая следит за тем, чтобы оборудование не простаивало, закупает расходные материалы, или же организации обучают своих специалистов работе с новым оборудованием. В последнее время таких обращений не поступает».

Кроме того, он отметил, что в минздрав от организаций здравоохранения, от областных центров или от подведомственных учреждений поступают обращения об отсутствии потребности в существующем оборудовании. В этой связи ведомство проводит перераспределение медтехники.

Вместе с тем, эксперт комитета фармдеятельности уточнил, что экономия бюджетных средств при настоящем госзакупе составила Т248 млн.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.