Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3254 просмотра

Интернет-пользователи провели эксперимент по доступу к сайтам

Активисты кампании «За свободный интернет!» Центра молодежных инициатив «Жастар» 19 апреля провели акцию по защите конституционного права пользователей интернета на доступ к информации.

Активисты кампании «За свободный интернет!» Центра молодежных инициатив «Жастар» 19 апреля провели акцию по защите конституционного права пользователей интернета на доступ к информации.

В редакции еженедельника «Взгляд» были установлены компьютеры, подключенные к шести казахстанским интернет-провайдерам. Тестировался доступ к «Живому журналу», форуму comment-resp.com и платформе «Блоггер». Эксперимент фиксировался на видеокамеры в присутствии приглашенных представителей гражданского общества.

По результатам эксперимента был составлен документ, где отмечено, что из шести провайдеров только Beeline предоставляет возможность зайти на сайты livejournal.com и comment-resp.com. Все остальные провайдеры не могут предоставить казахстанским пользователям доступ к этим ресурсам.

Организаторы акции расценивают факт, что ресурсы свободно открываются провайдером, не имеющим отношения к АО «Казахтелеком», как свидетельство того, что национальный провайдер «Казахтелеком», возможно, блокирует эти и некоторые другие сайты без решения суда, что является грубым нарушением закона.

Результаты эксперимента активисты намерены приложить в качестве доказательств к искам в адрес Министерства связи и информации, в чьи полномочия входит расследовать и устранять нарушения, связанные с незаконными блокировками интернет-ресурсов.

А пока, для удобства пользователей, портал «Республика», вместо заблокированного форума-партнера, создал новый на популярном видеоресурсе youtube.com.

profit.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.