Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12462 просмотра

Новый порядок регистрации граждан утвержден в Алматы

Маслихат Алматы утвердил новый порядок регистрации граждан, сообщил депутат маслихата города Андрей Моргунов.

Маслихат Алматы утвердил новый порядок регистрации граждан, сообщил депутат маслихата города Андрей Моргунов.

«По инициативе исполнительного органа – акимата – были разработаны новые правила регистрации граждан, прибывающих в Алматы. Депутаты поддержали эту инициативу и своим решением утвердили их. В настоящее время новые правила переданы в департамент юстиции для правовой экспертизы», - сообщил А. Моргунов на пресс-конференции во вторник.
Основным требованием новых правил является наличие жилья для граждан, проходящих регистрацию. Так, человек может быть зарегистрирован только в том случае, если у него или принимающей стороны есть 15 кв. метров жилой площади в расчете на 1 человека.

«Если к вам приехал ваш знакомый, которые намерен зарегистрироваться в Алматы, а вы проживаете вдвоем в квартире площадью 30 квадратных метров, то зарегистрировать этого человека мы не сможем. Если у вас есть свободные 15 квадратных метров, то мы можем прописать (зарегистрировать – КазТАГ) еще одного человека», - пояснил начальник департамента юстиции Алматы Багбан Таимбетов.

По его словам, норматив обеспечения жилья взят из Жилищного кодекса РК.

Данная норма не будет распространяться на тех, кто уже проживает в этом доме. То есть лица, ранее получившую регистрационную карточку, освобождены от необходимости повторной регистрации. «Закон обратной силы не имеет. Даже если там (в доме – КазТАГ) проживает уже 150 человек».

Данные правила также не будут распространяться на близких родственников владельца жилья, сказал Б. Таимбетов. Согласно закону «О браке и семье» близкими родственниками являются родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. «Если к вам приехал отец, то мы не имеем права не зарегистрировать его у вас», - добавил он.

Для лиц, работающих на предприятиях официально, существует также официальная лазейка, напомнил Б. Таимбетов. «Они могут зарегистрироваться по месту жительства или работы», - заметил руководитель департамента.

Данная мера принимается в связи с перенаселенностью Алматы. «Сегодня в Алматы проживает 1,5 миллиона зарегистрированных граждан и 1 миллион незарегистрированных мигрантов, по экспертной оценке миграционной полиции. Город не может справиться с такой нагрузкой. Ресурсы Алматы не беспредельны», - заметил А. Моргунов.

Также ухудшается транспортная и криминогенная ситуация в городе. «До 30% автотранспорта, находящегося в городе – это иногородние машины. Люди приезжают в Алматы на заработки, занимаются частным извозом, не платя налоги. Живут в своих машинах или автобусах», - посетовал депутат.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.