Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2872 просмотра

В Алматы усилен миграционный контроль

В Алматы усилен миграционный контроль. Это связано с проводимым в стране оперативно-профилактическим мероприятием «Мигрант».

В Алматы усилен миграционный контроль. Это связано с проводимым в стране оперативно-профилактическим мероприятием «Мигрант». В его рамках проведены локальные отработки на рынках, строительных объектах, проверены учебные заведения с наибольшей концентрацией иностранцев, сообщает пресс-служба ДВД города.

«За два дня локальной отработки выявлено 784 иностранца, 437 из них граждане Узбекистана, 127 - Кыргызстана и 136 - других стран СНГ, 84 - из дальнего зарубежья. Выдворены 220 человек. Так, два специальных автобуса довезли до межгосударственных границ в поселках Кордай и Жибек жолы  127 граждан Кыргызстана и 93 - Узбекистана. В приемнике-распределителе ДВД находятся еще 159 нарушителей миграционного законодательства», - заявил начальник управления миграционной полиции ДВД Алматы подполковник Марат Кезембаев.

К строгой ответственности за игнорирование требований действующего законодательства привлекаются не только иностранцы, но и казахстанцы, использовавшие иностранную рабочую силу. Выявлено 450 «недобросовестных» работодателей. Более того, задержаны два гражданина Узбекистана, не исполнившие решение суда о выдворении. По одному факту уже возбуждено уголовное дело. «Чем жестче контроль, тем меньше мигрантов. Вопрос незаконной миграции особо актуален в канун начала строительного сезона, он стоит на особом контроле руководства МВД РК и ДВД Алматы. В этом году мы планируем провести десятки аналогичных мероприятий», - сообщил подполковник Кезембаев.

Напомним, на днях был подписан приказ об отмене разрешения пребывания без регистрации на территории Казахстана гражданам Таджикистана и Кыргызстана. Вместо традиционных 90 дней отныне на эту процедуру приезжим из этих стран отведено пять календарных дней.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.