Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6096 просмотров

Казахские беженцы в Кыргызстане заявили, что за ними следят спецслужбы

В Кыргызстане казахские беженцы заявили об угрозе своей безопасности. Обратить внимание на их положение требуют правозащитники. Тем временем, эмиграция членов неформальной религиозной общины в Западном Казахстане продолжается.

В Кыргызстане казахские беженцы заявили об угрозе своей безопасности. Обратить внимание на их положение требуют правозащитники. Тем временем, эмиграция членов неформальной религиозной общины в Западном Казахстане продолжается.

Правозащитники призывают кыргызское правительство обеспечить безопасность группы беженцев из Казахстана. По данным ассоциации «Права человека в Центральной Азии», за беженцами ведется слежка неизвестными лицами, «поведение которых вызывает подозрение в том, что они сотрудники спецслужб».

Члены неформальной религиозной общины из Западного Казахстана вынуждены были покинуть свою родину. В то же время в Казахстане, сообщают правозащитники, представители комитета национальной безопасности беспокоят родных и близких беженцев.

Несколько месяцев назад Назар Жубанышев, Диянат Ердешов, Абзал Сайфоллаулы, Канат Ускимбаев вместе с семьями попросили международную защиту в офисе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Кыргызстане.

Еще один факт, подтверждающий опасения правозащитной организации, - попытка взлома квартиры беженцев. По данным правозащитников, вечером 19 марта этого года в городе Кант, вблизи Бишкека, неизвестные, воспользовавшись двухчасовым отсутствием членов семьи беженцев, пытались вскрыть их квартиру. Вернувшиеся с прогулки жены с детьми не смогли попасть в квартиру - сердцевина замка была повреждена, утверждают правозащитники.

В квартире, где проживают две семьи беженцев, 10 марта этого года уже проводился обыск. Кыргызские силовые органы, по словам беженцев, обнаружили у них только две брошюры религиозного содержания, три тетради с записями молитв и наставлений по медицине. Их признали незапрещенными и вернули владельцам.

«Беженцев заставили подписать протокол обыска, но копию им не оставили. Во время обыска сотрудники офиса УВКБ ООН в Бишкеке общались с беженцами, потом последних увезли в районное отделение милиции, затем в службу национальной безопасности Кыргызстана. В 18 часов того же дня всех отпустили. Об этом случае беженцы сообщили в представительство УВКБ ООН. Теперь им оказывается постоянная адвокатская помощь», - говорится в пресс-релизе ассоциации «Права человека в Центральной Азии».

По данным правозащитной организации, в 1996 году в Западном Казахстане несколько семей перестали посещать мечеть. Официальный ислам в республике, по словам верующих, не соответствует истинной вере. Объединившись, они собирались вместе читать намаз.

Община стала увеличиваться, ее членами становились представители различных слоев населения. В их числе предприниматели, инженеры, врачи, юристы. За 15 лет неформальная религиозная община выросла до 400 человек.

В 1998 году, без предъявления каких-либо обвинений со стороны властей, были задержаны, по данным правозащитников, 15 членов этой общины. В последующие годы членов общины поставили на учет в полицию. Правозащитники сообщают, что 14 членов общины были осуждены по сфабрикованным обвинениям, трое до сих пор находятся в заключении.

В 2005–2006 годах Казахстан покинуло около 60 семей, состоявших в этой общине, и все они попросили политическое убежище в странах Европейского союза. Эмиграция членов общины продолжается.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.