Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5696 просмотров

Мажилисмен Елекеев хочет придать вопросу равноправия мужчин и женщин «прорывной» характер

Депутат мажилиса парламента Ирак Елекеев просит премьер-министра Карима Масимова придать вопросу равноправия мужчин и женщин характер «прорывного проекта».  

Депутат мажилиса парламента Ирак Елекеев просит премьер-министра Карима Масимова придать вопросу равноправия мужчин и женщин характер «прорывного проекта».

«Карим Кажимканович, обращаясь к вам как к главе казахстанского правительства, прошу придать женскому вопросу характер прорывного проекта, сделав его казахстанским брэндом. И я, как член фракции НДП «Hyp Отан», вместе с моими коллегами-единомышленниками готов к активной работе в этом направлении», - сказал И. Елекеев на пленарном заседании в среду, зачитывая свой депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова
Депутат напомнил, что Адам и Ева в равной степени являются основоположниками человеческого рода.

«В этом деле роль первой женщины, говорят, была настолько активной, что человечество начало свое развитие с матриархата. Однако в силу мужского эгоизма мужчина занял в обществе господствующее положение, продолжая пребывать в оном и по сей день. Не составляет исключения сегодня и казахстанское общество», - сказал он.

И. Елекеев заметил, что, несмотря на принятый парламентом два месяца назад закон о равных правах и возможностях обоих полов, роль женщин за время действия нового закона практически не изменилась. «Как чистил и этой зимой слабый пол с мужиками наравне снег грабаркой, так и чистит, беря порой для убедительности топор и лом при долбежке льда на улицах и тротуарах. И таких примеров мужской уступчивости дамам в нашей жизни, к сожалению, предостаточно», - посетовал он.

По мнению депутата, пришло время менять стереотипы. Он напомнил, что в Казахстане кресла министров занимают только две женщины, в то время как в Финляндии половину из общего числа министров составляют женщины.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.