Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12085 просмотров

Казахстанцы готовятся к празднованию Наурыз мейрамы

Праздник Наурыз считается одним из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны, обновления природы и начала года многими народами Азии, а по некоторым данным - и у восточных славян.

Праздник Наурыз считается одним из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны, обновления природы и начала года многими народами Азии, а по некоторым данным - и у восточных славян. По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 21-22 марта - днем весеннего равноденствия.

ООН в этом году принял резолюцию, которым 21 марта признан Международным днем Наурыза. ООН призывает государства – члены этой организации прилагать усилия для распространения знаний об этом древнем празднике.

Наурыз мейрамы в Казахстане является государственным праздником и отмечается три дня - с 21 по 23 марта, которые с текущего года являются выходными днями. В этом году 21 марта приходится на воскресенье. Согласно казахстанскому законодательству праздничный день, совпавший с выходным, переносится на следующий рабочий день. Таким образом, казахстанцы в 2010 году на Наурыз мейрамы будут отдыхать пять дней – с 20 по 25 марта.

По случаю Наурыза в столице Казахстана запланирован ряд праздничных мероприятий. Основные мероприятия состоятся 22 марта. На площади «Хан Шатыр» в 10.00 часов утра начнутся театральное представление и праздничный концерт «Наурыз Мейрамы - 2010», праздничное мероприятие «Береке басы - Наурыз» - на территории этномемориального комплекса «Атамекен». Одновременно праздничные концерты пройдут на площади у монумента «Байтерек», площади «Отан қорғаушылар» (Защитники Отечества), на площадях столичного парка и парка влюбленных.

Вечером 22 марта концерт, посвященный празднику Наурыз, пройдет во Дворце независимости.

В праздничные дни будут также организованы различные выставки.

Казахи называли Наурыз Великим Днем улуса – народа. Люди верили: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Отсюда - изобилие праздничных обычаев и атрибутов. Накануне праздника весеннего равноденствия люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились находившиеся в ссоре, ибо, как утверждали старики, когда Наурыз входит в их дома, все болезни и неудачи должны обходить их стороной. В ночь перед торжеством в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя все емкости наполняли молоком, айраном, зерном, ключевой водой, а в день Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятия, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их.

Традиции празднования Наурыза сохранились в народе до сих пор. В этот день женщины готовят «Наурыз көже», который должен состоять из семи ингредиентов, символизирующих семь элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Данные ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.