Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11905 просмотров

Оппозиционную газету «Республика» не берется печатать ни одна типография

Собственник оппозиционной газеты «Голос республики» намерен судиться с правительством Казахстана. Газету отказываются печатать уже полгода. В этом редакция газеты винит администрацию президента Казахстана.

Собственник оппозиционной газеты «Голос республики» намерен судиться с правительством Казахстана. Газету отказываются печатать уже полгода. В этом редакция газеты винит администрацию президента Казахстана.

В среду,17 марта, в Алматы прошла пресс-конференция с участием заместителя шеф-редактора проектов «Республика» - Оксаны Макушиной, главного редактора газеты «Голос республики» - Татьяны Трубачевой, а также юриста издания - Сергея Уткина.

Исковое заявление собственник газеты «Голос республики» подал в экономический суд Алматы. В качестве ответчиков редакция называет администрацию президента Казахстана, агентство по защите конкуренции и генеральную прокуратуру.

В течение уже полугода газеты «Голос республики» и «Моя республика» вынуждены печататься в собственной редакции на оборудовании, не предназначенном для полномасштабного тиражирования, отдельные листы каждого номера журналисты издания сшивают степлером или скрепками, сообщили участники пресс-конференции.

Казахстанские типографии отказываются печатать газету «по политическим или каким-либо еще мотивам», уверяет юрист издания Сергей Уткин. Газету дискриминируют, а государственные структуры не замечают этого, считает он.

"Правительство, по-видимому, участвует в этом деле, поскольку они даже на запросы наши не отвечают. Не хотят публично объявить, что они ни при чем. Если государственный орган не хочет содействовать такому произволу, то руководитель скажет любому СМИ: «Уважаемые типографии, да печатайте вы «Республику»!

Никаких проблем с ней не существует, пусть выходят». Вот этих слов сказать боятся. Не хотят говорить. Почему? Потому что, видимо, от них и идет это воздействие неофициальное," - говорит юрист Сергей Уткин.

В том, что существует негласный запрет на печать газеты, журналисты не сомневаются. По их мнению, приказ не печатать исходит из администрации президента и правительства.

После того как газету один только раз напечатали в Караганде, директора карагандинской типографии вызвали на ковер в акимат; в этот же день типография отказалась сотрудничать с газетой «Голос республики», говорят журналисты издания.

Типографии открыто говорят, что они по политическим мотивам не печатают, говорит главный редактор газеты «Голос республики» Татьяна Трубачева.alt

"Я созванивалась с типографиями Тараза. Они спросили не то, что какой формат или какой тираж будет. Первым делом у меня спросили: «А вы не оппозиционная газета?» Я спросила: «Вы оппозиционные газеты не печатаете?» - «Нет, не печатаем»," - говорит Татьяна Трубачева.

В качестве ответчиков редакция намерена привлечь и большинство типографий Алматы. Требования к ним, говорит юрист издания, мягкие и лояльные - выставить условия в письменном виде, по которым будет возможна публикация газеты на общих основаниях с другими СМИ.

"Все они не могут предоставить условия, на которых бы согласились печатать газету. Мы, в принципе, согласны на все. Некоторые говорят: мы не можем в четверг печатать, у нас занято. Прекрасно, мы готовы в пятницу, в субботу, - в любой день, в любое время дня и ночи. Нет бумаги - придем со своей бумагой с красками.

Выставьте свои условия. К сожалению, для этой газеты условия выставлять не хотят, заведомо понимая, что у них будут какие-то проблемы," - говорит юрист Сергей Уткин.

Получить ответы от типографий из списка искового заявления не удалось. Большинство отказалось комментировать заявление газеты, сославшись на занятость и отсутствие руководства.

Согласно закону, принять иск суд обязан. Отказать в его рассмотрении, как в случае с типографиями, служители Фемиды не смогут, уверен Сергей Уткин. Судебный процесс состоится и решение будет принято, даже если его будут игнорировать высшие государственные инстанции, говорит юрист.

"Хорошо, не придут. Значит, заочное решение будет. Но это тоже показательно: четыре-пять государственных высших органов не придут на суд или несколько десятков типографий не придут на суд. Но это уже четкая позиция и четкая демонстрация того, что происходит в стране," - считает Сергей Уткин.

Тираж газеты «Голос республики», по их данным, составляет 19 тысяч экземпляров.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.