Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6504 просмотра

Экологические проверки со стороны государства проводятся ненадлежащим образом

В генеральной прокуратуре отмечают, что экологические проверки профильных организаций со стороны государственных органов проводятся ненадлежащим образом. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

В генеральной прокуратуре отмечают, что экологические проверки профильных организаций со стороны государственных органов проводятся ненадлежащим образом. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

«Генпрокуратурой проанализировано состояние законности в сфере охраны атмосферного воздуха. Изучение показало, что уровень государственного экологического мониторинга в этой сфере не отвечает современным требованиям. Неполная программа наблюдений, недостаточность постов и аккредитованных лабораторий не позволяют полноценно и качественно анализировать показатели загрязнения атмосферного воздуха», - сказал он в ходе брифинга в четверг.

В тоже время, по данным генпрокуратуры, в прошедшем году, в сравнении с 2008 годом, на 50% увеличилось количество выявленных экологических правонарушений и на 30% - преступлений в этой сфере.

Так, в Усть-Каменогорске осуществляется выброс в атмосферу около 170 наименований вредных веществ, из них более 20% относятся к 1-му классу опасности. А специальными постами наблюдение ведется только по 17 наименованиям вредных веществ, добавил представитель генпрокуратуры.

Вместе с тем, вопросы осуществления эмиссии в окружающую среду вредных соединений, не регламентированных налоговым кодексом, а также не вошедших в перечень загрязняющих веществ, требуют экономического регулирования, заметил он.

По итогам прокурорских проверок правительством принят ряд организационно-правовых мер, направленных на создание системы непрерывного мониторинга и улучшение санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием атмосферного воздуха, ведется работа по совершенствованию законодательства в данной сфере. В частности, в 2010 году планируется ввести в эксплуатацию девять постов наблюдения и аккредитовать семь химико-аналитических лабораторий РГП «Казгидромет».


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.