Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5826 просмотров

Казахстанскому писателю дали орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»

Посол Германии в Казахстане Райнер Шлагетер вручил казахстанскому писателю Герольду Бельгеру орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», сообщила пресс-служба дипмиссии в среду.

Посол Германии в Казахстане Райнер Шлагетер вручил казахстанскому писателю Герольду Бельгеру орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», сообщила пресс-служба дипмиссии в среду.

«Заслугой Герольда Бельгера является то, что в своем творчестве он посвятил   много усилий  историческому исследованию депортации немцев Поволжья в Центральную Азию во время второй мировой войны и проследил их  дальнейшую судьбу, в особенности их интеграцию в Казахстане», - говорится в сообщении посольства.

В информации также отмечается, что Г. Бельгер опубликовал «много книг и статей на эту тему на русском, казахском и немецком языках». «Одним из самых знаменитых произведений Герольда Бельгера является очерк-эссе «Гете и Абай», написанный в 1989 году, в котором он сравнивает произведения и философию великого немецкого поэта Гете и великого казахского просветителя Абая», - указывается в информации.

В сообщении дипмиссии также отмечается, что Г.Бельгер  «считает себя ответственным за сохранение немецкоязычной литературы и взаимопонимание между народами, поэтому он является своего рода мостом между Казахстаном и Германией». 

«Награждение орденом Федеративной Республики Германия является   признанием … заслуг Герольда Бельгера в сфере взаимопонимания между нашими народами. Особо символично то, что награждение происходит именно сейчас, в год проведения программы «Германия в Казахстане - 2010», которая следует за проведением года Казахстана в Германии в 2009 году», - говорится в сообщении.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.