Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7331 просмотр

Генпрокурор требует усилить борьбу с ОПГ и подростковой преступностью

Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Мами требует от правоохранительных органов усилить работу по борьбе с организованными преступными группами (ОПГ) и профилактике подростковой преступности.    

Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Мами требует от правоохранительных органов усилить работу по борьбе с организованными преступными группами (ОПГ) и профилактике подростковой преступности.

«Генеральный прокурор потребовал от правоохранительных органов дальнейшего повышения эффективности мер по предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых организованными преступными группами, а также усиления профилактики подростковой и рецидивной преступности», - говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам заседание коллегии надзорного ведомства во вторник.

Коллегией рассмотрены вопросы состояния законности и эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию умышленных убийств, а также обеспечения защиты прав граждан при применении органами уголовного преследования мер процессуального принуждения. Были отмечены определенные позитивные результаты в деятельности органов уголовного преследования. В частности, участники заседания констатировали, что «обеспечена раскрываемость около 90% всех умышленных убийств».

Вместе с тем, обращено внимание на имеющиеся недостатки в профилактической деятельности и следственно-оперативной работе. В частности, предметом обсуждения стали случаи несвоевременной постановки на учет убийств, которым предшествовало безвестное исчезновение человека. Участниками коллегии подчеркнута важность тщательной проверки каждого такого факта, поскольку от своевременного обнаружения признаков преступления во многом зависит его оперативное раскрытие.

Коллегией также рассмотрены вопросы обеспечения законности при проведении органами уголовного преследования выемок, обысков и других мер процессуального принуждения. По мерам прокурорского реагирования в истекшем году защищены права более 80 лиц, в отношении которых необоснованно и незаконно применялись меры процессуального принуждения.

В работе коллегии приняли участие руководители министерства внутренних дел, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и ряд должностных лиц правоохранительных органов республиканского и регионального уровней.


ИА Новости-Казахстан

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.