Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9987 просмотров

В школах проведут профилактику правонарушений

В Казахстане пройдет комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок - школа». Об этом в среду, 10 февраля, в ходе брифинга в МВД РК сообщил пресс-секретарь министра внутренних дел Куанышбек Жуманов.  

В Казахстане пройдет комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок - школа». Об этом в среду, 10 февраля, в ходе брифинга в МВД РК сообщил пресс-секретарь министра внутренних дел Куанышбек Жуманов.

По его словам, в последнее время МВД РК обеспокоено состоянием уровня правонарушений среди учащихся школ, лицеев и гимназий. «За январь 2010 года ими в целом по республике совершено 184 преступления. В ряде регионов допущен рост преступности среди этой категории несовершеннолетних», - сказал К.Жуманов.

В этой связи, МВД РК принято решение о проведении с 15 февраля на территории республики операции «Правопорядок - школа» с участием подразделений административной, криминальной полиции, органов образования, а также общественных объединений и неправительственных организаций.

Как отметил официальный представитель МВД РК, согласно поручению Главы государства Министерством внутренних дел особое внимание уделено профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. По инициативе МВД внесены изменения и дополнения в законодательство по вопросам профилактики детской безнадзорности и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних. Усилена профилактическая работа в подростковой среде, развивается институт «школьных» инспекторов, число которых по стране - около 1500 человек.

По указанию министра внутренних дел Серика Баймаганбетова, на бесплатной основе организовано посещение спортивных залов органов внутренних дел несовершеннолетними, стоящими на учете в полиции, а также из неблагополучных семей. Проводится работа по привлечению таких детей и подростков к занятиям в спортивных секциях и кружках по интересам.

«В прошлом году принятые комплексные меры позволили в целом по стране снизить несовершеннолетнюю преступность на 8,9%», - отметил К.Жуманов.

 

inform.kz

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.