Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11817 просмотров

Проходной балл для поступления в вузы подняли

Об этом сообщил министр образования и науки Жансеит Туймебаев, выступая в среду в программе "Бетпе бет" ("Лицом к лицу") гостелеканала "Хабар". Впервые Единое национальное тестирование (ЕНТ) было введено в Казахстане в 2004 году. С тех пор все выпускники казахстанских школ подтверждают свои знания сдачей теста.

Об этом сообщил министр образования и науки Жансеит Туймебаев, выступая в среду в программе "Бетпе бет" ("Лицом к лицу") гостелеканала "Хабар".

Впервые Единое национальное тестирование (ЕНТ) было введено в Казахстане в 2004 году. С тех пор все выпускники казахстанских школ подтверждают свои знания сдачей теста. Тестирование совмещает итоговую государственную аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в вузы и колледжи страны.

В 2010 году претендовать на зачисление в вуз смогут выпускники, имеющие по результатам ЕНТ минимум 50 баллов.

Напомним, в прошлом году проходной балл был 45.

Остальные правила сдачи ЕНТ пока не меняются. Тесты будут включать в себя 155 пунктов по пяти предметам: математике, родному языку (язык обучения), истории Казахстана, казахскому языку для школ с русским языком обучения, русскому языку для школ с казахским языком обучения. Еще один предмет выпускники будут сдавать по своему выбору (география, физика, биология, химия, всемирная история, казахская литература, русская литература, иностранный язык).

zakon.kz

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.