Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9605 просмотров

За отказ от плановых прививок - родителям штраф!

В Казахстане за отказ от плановых прививок детям их родителям грозит штраф. Об этом, отвечая на вопрос посетителя своего блога, заявил министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев.  

В Казахстане за отказ от плановых прививок детям их родителям грозит штраф. Об этом, отвечая на вопрос посетителя своего блога, заявил министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев. Как сообщил посетитель блога, он отказался от календарных прививок, после чего ему, а также "другим отказникам" стали приходить письма из департамента госсанэпиднадзора с требованиями "явиться и получить вакцинацию". При этом в случае отказа врачи "обещают наложить штраф и передать дело в суд".

Ж. Доскалиев не отрицает возможность применения штрафных санкций, отмечая, что "правомерность наложения штрафа определяет суд"."Физические лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Перечень заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, порядок, сроки их проведения и группы населения, подлежащие плановым прививкам, определяются правительством Республики Казахстан", - отметил он.

"Вакцинация в республике проводится против тех заболеваний, которые протекают в тяжелой форме, с осложнениями, летальными исходами, поражают в первую очередь детей. Это - туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, гепатит "В", гемофильная инфекция типа b", - пояснил министр.

Он также отметил, что в настоящее время альтернативы прививкам нет. "И если мы хотим защитить своих детей от тяжелых инфекционных заболеваний и их осложнений, то не должны отказываться от прививок", - считает министр.

Напомним, что многие родители стали сомневаться в целесообразности проведения плановых прививок после того, как в 2005 году вакцина БЦЖ сербского производства вызвала осложнения у более чем 1 тыс. новорожденных в ряде областей республики. Многие малыши через короткое время после вакцинации были прооперированы, им пришлось пройти серьезнейшее лечение антибиотиками. Тогда несколько десятков родителей подали исковые заявления против Министерства здравоохранения и выиграли суды.

Кроме того, по информации газеты "Экспресс К" весной 2009 года в Актау четверо малышей попали в больницы с подозрением на тубостит (туберкулез кости). Все дети 2007 года рождения, и все прививались вакциной БЦЖ японского производства. В середине прошлого года департамент санэпиднадзора по Мангистауской области приостановил применение этой вакцины.

Родители пострадавших детей собирались подать в суд на облздрав, но состояние их чад было очень тяжелым и с каждым днем ухудшалось, поэтому мамы и папы кинулись искать возможность отправить детей в клиники, где бы им смогли оказать реальную помощь. Троих ребят взрослые сразу же вывезли в Россию.

Мама одного из заболевших мальчиков Богдана Золотых, "которая сопровождала ребенка в клинику Петербурга, рассказала, что врач, узнав, что Богдан родился в 2007 году, сразу все понял. Через его руки за полтора года прошло около ста детей из Казахстана и стран СНГ, которые попали в клинику с тубоститом после прививок японской вакциной. И был только один, который заразился от больных родителей", - сообщает газета.

Kazakhstan Today

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.