Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1896 просмотров

МВД понизит штрафы для иностранцев

Вместо 15 МРП или выдворения планируется выносить предупреждение либо штраф от 5 МРП, без задержаний.

Вместо 15 МРП или выдворения планируется выносить предупреждение либо штраф от 5 МРП, без задержаний.

Первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев на пленарном заседании Мажилиса предложил изменить наказание для иностранных граждан, которые не зарегистрировались в установленное время, сообщает корреспондент Bnews.kz.

По его словам, на данный момент проводится работа по повышению туристической и инвестиционной привлекательности. По действующему закону, в случае, если иностранец не зарегистрировался в Казахстане, ему грозит штраф в размере 15 МРП (около 37 тысяч тенге - ред.), либо - выдворение из страны.

"Выдворение из страны – эта мера наказания выносится только судом и получается, что этот гражданин прибывает на границу и не может выехать из нашей страны. Компетентные органы нашего ведомства и комитета национальной безопасности вынуждены собирать материал и направлять в суд. И этот иностранец задерживается в нашей стране до разрешения этих вещей судом, что никак не является мотивом для привлекательности посещения нашей страны туристами", - сказал Марат Кожаев.

В связи с этим, министерство предлагает предусмотреть наказания в виде предупреждения, штрафов в размере 5 и 10 МРП в зависимости от нарушения.

"Мы предлагаем изменить эту ситуацию. Если нарушение до трех суток - вносить предупреждение, до пяти суток – 5 МРП, до 10 суток – 10 МРП. Причем это взыскание осуществлять на месте, без задержки и снятия иностранца с рейсов и так далее", - сказал заместитель министра внутренних дел РК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.