Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

498 просмотров

Более 1200 актюбинцев отметят новоселье в этом году

Собственное жилье с помощью Жилстройсбербанка в этом году смогут приобрести малообеспеченные семьи и военнослужащие.

Собственное жилье с помощью Жилстройсбербанка в этом году смогут приобрести малообеспеченные семьи и военнослужащие, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на РСК.

Об этом рассказала председатель правления ЖССБ Ляззат Ибрагимова.

Она отметила, что сейчас утверждается новое направление программы «Нұрлы жер» - кредитование малообеспеченных семей на приобретение жилья.

Оно стартует в мае 2019 года и поможет купить свою квартиру многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями и неполным семьям с несовершеннолетними детьми. Первоначальный взнос для них составит 10%, ставка по займам будет равна 2%, срок кредитования не превысит 20 лет.

Также с 1 мая 2019 года запустят обновленную программу для военнослужащих. Получатели жилищных выплат смогут претендовать на заем по ставке 8% годовых при наличии минимального первоначального взноса в размере 15% от стоимости квартиры. При этом ограничений по выбору жилья не будет. Приобрести жилплощадь они смогут как на первичном, так и на вторичном рынке. Также не будут формироваться списки претендентов по балльной системе, и участвовать в программе смогут даже те военнослужащие, которые уже имеют свое жилье.

- Уже в этом году переехать из арендных квартир в свои смогут первые 600 малообеспеченных семей. Еще 600 квартир ждут новоселов среди военнослужащих, очередников акимата, воспитанников детских домов, молодых специалистов. Всем им государство и банк оказывают поддержку в рамках программы «Нұрлы жер» и «Свой дом», - отметила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

В общем на свое жилье в Жилстройсбербанке сейчас копит каждый 9 житель Актюбинской области. Депозитный портфель банка состоит из 98 тысяч вкладчиков с общей суммой накоплений в 49,2 млрд тенге. Те, кто уже имеет достаточные накопления смогут претендовать на дополнительные 1 340 квартир, которые сдадут в эксплуатацию в этом году в Актобе.

Всего же, около 3 000 человек в этом году отметят новоселье. В их числе новоселы, получившие ключи от квартир из рук акима региона Ондасына Уразалина и главы ЖССБ Ляззат Ибрагимовой.

Жители региона будут жить в микрорайоне «Нұр Актобе» в арендном жилье, которое по истечению 6 лет можно будет выкупить. За это время хозяева квартир должны будут накопить на депозите в Жилстройсбербанке 50% от стоимости жилплощади. Для этого необходимо будет ежемесячно перечислять на счет в среднем по 35 000 тенге. Затем на оставшиеся 50% банк выдаст кредит по ставке 4,2 % годовых.

*

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» - единственный банк в стране, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Банк состоит в Европейской федерации строительных сберегательных касс (ЕФССК) и в Международном союзе жилищного финансирования. Единственным акционером Жилстройсбербанка является АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

Автор — Анастасия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.