Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1054 просмотра

Как проголосовать на выборах иногороднему студенту

Сегодня в Алматы насчитывается более 90 тысяч иногородних студентов. Многие в день выборов президента страны по разным причинам останутся в южной столице.

Сегодня в Алматы насчитывается более 90 тысяч иногородних студентов. Многие в день выборов президента страны по разным причинам останутся в южной столице. О том, как смогут проголосовать иногородние студенты в материале Zakon.kz.

Жанна Асанова, председатель избирательной комиссии Алматы:

- Согласно Закона "О выборах", списки избирателей формируются по месту постоянной прописки. Однако если человек захочет участвовать в голосовании в другом городе, то не менее чем за месяц, то есть до 9 мая, он должен обратиться с заявлением в акимат населенного пункта, в котором он будет находиться в день выборов, о включении его в список избирателей с указанием избирательного участка. После этого акимат внесет его в список избирателей. Есть и второй вариант, сходить в избирательный участок по месту регистрации и взять открепительный талон не ранее чем за 20 дней до дня голосования. Выдача открепительных удостоверений прекращается в 18 часов по местному времени 8 июня.

Шолпан Жаманбалаева, проректор КазНУ по воспитательной работе:

- Как вы знаете 9 июня в стране будут проходить выборы президента Республики Казахстан. У нас обучается большое количество иногородних студентов, но, так как день голосования пришелся на период сессии, многие студенты еще будут оставаться в Алматы, хотя прописаны в других регионах. Отдать свой голос на выборах – это право любого совершеннолетнего гражданина страны. Поэтому мы посчитали необходимым создать условия для наших студентов. Мы обратились в избирком города Алматы, где нам разъяснили нормы выборного законодательства. Так, желающие принять участие в выборах иногородние студенты могут написать заявление в районный акимат, что бы их внесли в списки избирателей Алматы, и 9 июня смогут проголосовать. Вместе с заявлением они подают адресную справку, она нужна, чтобы исключить обратившегося из списка избирателей по месту регистрации, то есть, оттуда, где он прописан. Эта процедура более удобна для наших студентов, нежели ехать домой за открепительным талоном. Опять же, это позволит студентам сэкономить время и деньги на транспортные расходы. Хочу подчеркнуть, что мы лишь создаем условия, что бы наши студенты могли реализовать свое конституционное право как избиратели. А голосовать или нет, это уже их выбор.

Кенесов Акежан, студент 4-го курса:

- Сам я из Жамбылской области, и прописан тоже там, но во время выборов буду находиться в Алматы, так как у меня защита диплома. Поэтому решил заранее подготовиться, что бы проголосовать здесь. Взял адресную справку и написал заявление в Бостандыкский акимат, чтобы меня включили в список избирателей. Мне кажется все казахстанцы, особенно молодежь, должны участвовать в выборах, ведь наш выбор будет влиять на будущее страны.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.