Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3696 просмотров

​Чиновники воруют, берут взятки и злоупотребляют властью

К уголовной ответственности привлекли 12 госслужащих.

К уголовной ответственности привлекли 12 госслужащих, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Департамент национального бюро по противодействию коррупции с января по март этого года зарегистрировал 53 преступления, 45 из них коррупционного характера. В основном это хищение бюджетных средств, получение взяток и злоупотребления должностными полномочиями. Впервые в Актобе сотрудники департамента нацбюро по противодействию коррупции и актюбинские судьи провели совместное совещание. Стороны обсудили судебную практику по коррупционным делам и общую ситуацию с коррупцией области, в том числе и как с ней бороться.

- За 3 месяца коррупционные преступления выявлены в отношении различных государственных служащих, из которых 2 руководителя областного уровня и 1 руководитель районного уровня, 4 сотрудника правоохранительных органов. Направили в суд 43 уголовных дела. Привлекли к уголовной ответственности 12 госслужащих, - проинформировали на совещании представители департамента нацбюро.

Кстати, недавно на судебные процессы по коррупционным делам стали приглашать коллег обвиняемых. Чтобы сотрудники госорганов на чужом опыте убедились к каким последствиям могут привести коррупционные действия. Такое новшество может способствовать профилактике коррупционных преступлений, уверены борцы с коррупцией и судьи.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Так все чиновники только за этим туда и идут, что бы присваивать бюджетные деньги, сынок Сапарбаева просто так, что ли на госслужбе работает.

    0
    0
  • alex

    alex

    Большинство правящей элиты на закате эпохи тьмы(в которой мы находимся) составляют генетические уроды и дегенераты. Их единственным мотивом является власть, как средство личного обогащения... Этот опыт жители Земли должны пройти, чтобы получить прививку от этой системы тьмы, чтобы обрести иммунную защиту и выработать новую социальную систему в которой такие явления будут невозможны... Пора всем просыпаться....

    0
    0