Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2436 просмотров

Мечтаю стать первой ракеткой мира и выиграть все турниры большого шлема - 11-летняя теннисистка из Актобе Зара Даркен

Юные воспитанники теннисного центра в Актобе покоряют республиканские и международные корты. 8 из них уже получили звание кандидата в мастера спорта.

Юные воспитанники теннисного центра в Актобе покоряют республиканские и международные корты.8 из них уже получили звание кандидата в мастера спорта. Это Александр Черномаз, Артур Хайрутдинов, Дарья Елфимова, Ангелина Кистер, Арина Дедусинова, Даниял Таскали, Даниял Даркен, Владлена Саменкова. За плечами, которых тысячи изнурительных тренировок и сотни турниров. Юные спортсмены упорно трудятся под руководством опытных тренеров и прославляют нашу страну на международных турнирах. Старожилы помнят, как в 2009 году на корте теннисного центра партию в теннис с юным спортсменом сыграл Нурсултан Назарбаев.

В этом году теннисному центру исполняется 10 лет. За эти годы в специализированной спортшколеиграть в теннис учились тысячи актюбинских детей, многие из них сегодня играют и побеждают на международных турнирах. Самым значимым событием в истории тенниса в нашей области стало открытие теннисного центра в 2009 году в поселке Кирпичный. На площади в 3 гектара разместили 4 закрытых корта и 6 открытых, тренажерные залы, учебно-методические классы, комнаты отдыха для спортсменов, медицинские кабинеты, домики для проживания тренеров и игроков, приехавших из других городов. Осенью 2009 года здесь побывал наш Елбасы. Нурсултан Назарбаев сыграл партию в теннис с актюбинским спортсменом.

Большие надежды подают и спортсмены помладше кандидатов в мастера спорта. Они упорны, целеустремленны и со здоровыми амбициями. Одна из таких ярких звездочек актюбинского тенниса – 11-летняя Зара Даркен. Спортсменка попала на корт случайно, хотела посмотреть, как старший брат играет, в итоге осталась сама и взяла ракетку. Сколько завоевала за 5 лет наград, Зара с трудом может ответить.О своих спортивных целях ЗараДаркен рассказала корреспонденту «Диапазона».

Как-то меня не с кем было оставить дома, брат взял меня с собой на тренировку по теннису, - вспоминает юная спортсменка,

- Мне тогда было 6 лет. Я посмотрела,как играют и мне понравился этот вид спорта. На следующий день попросила папу отвести меня в теннисный центр. И вот я уже 5 лет в теннисе. Я играю на фортепиано и передомной был выбор: музыка или спорт. Я выбрала спорт и не жалею. Еще не было такого, чтобы теннис мне надоел. Тренировки у меня длятся по 5 часов 6 дней в неделю. Помимо этого дома с папой смотрим теннис по телевизору, анализируем приемы, разбираем мои ошибки. В нашей семье пятеро детей, и из них трое занимаются теннисом. Старший брат участник многих международных турниров по теннису. Также в теннис играет и мой младший братик, ему 9 лет.

У ЗАРЫ ДАРКЕН ЕСТЬ МЕЧТА

Я хочу стать первой ракеткой мира и выиграть все турниры большого шлема.(этот абзац можно выделить) В теннисе у меня кумиры среди мужчин Рафаэль Надаль, среди женщин – Анжелика Кербер. Слежу за их играми по телевизору. Конечно, в спорте есть не только победы, случаются и поражения. И бывает, что хочется поплакать. Но когда ты уверен, что играл хорошо, на душе легче становится.

У спортсменки очень насыщенный график, в месяц несколько турниров. Несколько дней назад Зара приехала с международного турнира в Туле, завоевала там первое место. Успехи спортсменка делает не только в теннисе, но и в учебе, она отличница. Зара учится в гимназии №32.

Помимо талантливых спортсменов ДЮСШ по теннису гордится и своими тренерами.

Один из них старший тренер Сергей Квак (он тренирует Зару Даркен – прим.автора), - рассказывает исполняющий обязанности директора областного специализированного ДЮСШ по теннису Алишер Аймухамбетов,

- Его отец Борис Моисеевич Квак,стоит отметить, что он один из основателей тенниса в нашей области. К сожалению, его снами уже нет. Каждый год в теннисном центре мы проводим турнир в честь его памяти, который перешел уже в традицию.Основная цель наших тренеров и всех работников – вырастить чемпионов. В теннис лучше отдавать ребенка с 5 лет. Мы сейчас работаем еще с дошкольными организациями. В некоторых детских садах открывают кружки по теннису, в них работают сертифицированные инструкторы, которые прошли у нас обучение. Потом уже эти дети после детских садов идут к нам, принимаем их с шести лет. Дети, старше 8 лет тоже могут к нам прийти, заниматься они будут уже для себя в спортивно-оздоровительной группе. Сейчас у нас обучается около 450 детей.У них очень насыщенный турнирный график, в течение каждого месяца проводятся десятки турниров по республике и за ее пределами. Старшие группы тренируются 6 дней в неделю, дети помладше 3 раза в неделю.Периодически согласно расписанию, сдаются экзамены. У нас можно учиться до 18 лет, дальше заниматься теннисом спортсмены могут в школе олимпийского резерва.

В ДЮСШ по теннису регулярно приезжают известные тренеры и ведущие спортсмены с мастер-классами. А несколько лет назад в теннисном центре побывала одна из самых известных казахстанских теннисисток Ярослава Шведова. Юных теннисистов учат не только мастерски играть в «игру королей», но и владеть собой, быть уравновешенным в любой ситуации. Без должной психологической подготовки победы и поражения в большом спорте могут дорого стоить для юных талантов. С юными теннисистами работает спортивный психолог Ляззат Досымбекова.

Психологическое сопровождение теннисистов очень важно, игры бывают очень долгие, может сказаться волнение и усталость, - рассказывает спортивный психолог Ляззат Досымбекова,

- Бывает, что спортсмен начал спокойно игру, но затем настрой может сбить эмоции и шум со зрительских трибун, воспоминания о прошлой неудачной игре,на табло повторится неудачный счет. Причин, очень много, чтобы у спортсмена сбился настрой, а вместо него может возникнуть страх. И он просто не сможет играть дальше. Психологическое состояние может повлиять на физику, во время выступления могут вдруг не получится хорошо отработанные приемы. Мы учим детей, чтобы внешние факторы не влияли на его сосредоточенность. Это очень большая работа и начинается она задолго до выступлений. Таким образом, со временем у юного спортсмена вырабатывается закалка, уверенность в себе крепнет. Вообще занятия спортом полезно для ребенка во всех отношениях, даже если он не станет выдающимся спортсменом. Он будет приучен к дисциплине, к режиму дня, выработается уважительное отношение, это положительный опыт на всю жизнь.

Теннис укрепляет сердце и кости. Этот вид спорта был популярен во все времена. В самых аристократических семьях было принято владеть ракеткой. Теннис тренирует практически все мышцы, укрепляет сердце, кости, улучшает кровообращение. Исследования показали, что у 70-летних женщин, занимающихся ежедневно теннисом, кости почти такие же прочные, как и у 30-летних.

За один час занятий теннисом расходуется примерно 426 килокалорий. Поскольку теннис – спорт, требующий быстрой реакции, необходимо употреблять продукты, содержащие магний (грецкие орехи, чисто мучные изделия).

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Реклама ? Реклама.Сколько стоит это удовольствие,почему не написали?

    0
    0