Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1294 просмотра

Должен ли мужчина присутствовать на родах

В Нур-Султане растет спрос на партнерские роды. Специалисты утверждают, что чаще всего рожениц сопровождают их мужья. Должен ли мужчина присутствовать при рождении ребенка? На этот вопрос ответила специалист Айнур Майсаканова.

В Нур-Султане растет спрос на партнерские роды. Специалисты утверждают, что чаще всего рожениц сопровождают их мужья. Должен ли мужчина присутствовать при рождении ребенка? На этот вопрос ответила специалист Айнур Майсаканова, передает KAZ.NUR.KZ.

Доула (помощница при беременности и в родах, оказывающая практическую, информационную и психологическую поддержку - прим. ред.) Айнур Майсаканова отметила, что партнерские роды - индивидуальное решение каждой семьи.

- Это вопрос, который каждая семья решает самостоятельно. Хочется отметить, что родовой процесс у всех отличается. Даже у одной и той же женщины каждые роды имеют свою особенность. Если некоторые женщины хотят чувствовать поддержку своего мужчины, то другие считают, что это вовсе не мужское дело. Поэтому не стоит тащить своих мужей на роды силой. Каждый должен сам решать, - подчеркнула специалист.

Она добавила, что многие женщины верят в разные суеверия во время беременности.

"Я думаю, что эти обычаи придумали неспроста. Конечно, я считаю правильным придерживаться традиций наших предков, однако их нужно сочетать с современным образом жизни.

Например, есть поверье, что беременной женщине нельзя шить и вязать. Я думаю, что это из-за того, что во время вязания или шитья женщина сидит длительное время в одном и том же положении. А от этого страдает ребенок. Потому что в таком положении ему не поступает достаточно кислорода. Поэтому все нужно делать с умом.

Во время беременности шить и вязать не запрещается. Просто нужно время от времени двигаться и менять положение. Например, поработав полчаса, нужно позаниматься разминкой минут десять", - объясняет специалист.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.