Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5578 просмотров

Хоккеисты ХК «Актобе» могут попасть в книгу рекордов Гиннесса

ЛИД:Ни одной команде, ни в одном виде спорта не удавалось сделать серию из 36беспроигрышных игр, это под силу оказалось лишь молодежной хоккейной команде изАктобе.

ЛИД: Ни одной команде, ни в одном виде спорта не удавалось сделать серию из 36 беспроигрышных игр, это под силу оказалось лишь молодежной хоккейной команде из Актобе. Наши хоккеистысотворили сенсацию и за один сезон сделали команду брендом Актюбинской области. Теперь мастера клюшки делятся опытомс детьми хоккейной академии при клубе. Вполне возможно, что скоро внашем городе появился взрослая команда. Как стать чемпионом, рассказали в ХК «Актобе».

Текст: Хоккейный клуб «Актобе» продолжает радоватьактюбинцев своимидостижениями. О последних из них рассказал старший тренер команды Ринат Омарбеков.

- 36 побед подряд – такого нигде не было. Наше руководство подало заявку, чтобы достижение команды попало в книгу Рекордов Гиннесса, - поделился новостью Ринат Омарбеков, - это со стороны кажется, что ребята легко выигрывали. На самом деле по набору не сказал бы, что вначале это была самая сильная команда. Мы приглашали ребят, которые в то время не были задействованы в других командах.Такого успехаребята достигли, потому чтоу них было огромное желание чего-то добиться в жизни, онимного работали. Если сравнить тренировки, которые были в сентябре и сейчас, то видно, что ребята прибавили в мастерстве. Конечно, хорошей атмосфере в команде способствовали поддержка руководства акимата Актюбинской области и облспорта. На протяжении сезона условия для молодежной хоккейной лиги по Казахстану у нас одни из самых лучших.

В этом году старшая молодёжная сборная команда страны по хоккею осталась в группе сильнейших и будет участвовать в чемпионате мира в Праге. На сборы молодежной команды поедут хоккеисты ХК «Актобе» Белашов, Шлычков, Камерист и Ницевич. А Александр Овечкин в июне поедет на просмотр в США.Также и других хоккеистов клуба приглашают казахстанские команды. Наших хоккеистов хотят видеть везде.

Как все начиналось

Хоккеисты ХК «Актобе» навсегда останутся в истории хоккея Актюбинской области, да и всей страны в целом. Поэтому важно помнить путь команды с самогоначала. А началось все с того, что экс-аким Актюбинской области привлек инвесторов из Словакии, которые построили самую настоящую Ледовую арену. Имея такой комплекс и не иметь команду было бы непрактично. Поэтомуруководство области приняло второе важное решение – в короткий срок создать молодежную команду в городе, где хоккея не было 28 лет. 10 сентября у команды прошли первые сборы. На должность главного тренера пригласили известного специалиста Юлиуса Пензеса. До этого он тренировал взрослую команду по хоккею «Иртыш» и три года подряд становился чемпионом.Так же в тренерский штаб были приглашены Омарбеков Ринат, Шанцевой Михаил и тренер по вратарям Санаров Олег. Благодаря усердной и сплоченной работе тренерского состава сегодня мы можем наблюдать ошеломительный результат. Учитывая возраст и тот факт что все ребята приехали из разных уголков Казахстана тренеры занимались не только тренировками, но и адаптацией ребят и их воспитанием. Уже в начале октябряна актюбинской ледовой арене прошли первые игры созданной в 2018 году молодежной лиги «Жастар».На протяжении всего сезона во время игр нашей команды творилось невероятное – наши хоккеистыпочти каждую игру заканчивали победой с разгромным счетом. И вполне закономерно, что ХК «Актобе»стал чемпионом первого молодежного чемпионата страны – это историческое событие. И сразу двух игроков нашей команды признали лучшими по итогам сезона. Лучшим нападающим молодежной лиги признан форвард ХК «Актобе» Иван Зинченко. За сезон он забросил 64 шайбы в ворота соперников и отдал 68 голевых передач. Евгений Князев стал обладателем звания «Лучший защитник».Так начался путь чемпионов. Кстати, нельзя не оценить вклад болельщиков в успех команды. Хоккейные фанаты из Актобе, так же, как и в футболе, оказались самыми активными в Казахстане.

- Такой мощной поддержки со стороны зрителей, как в Актобе, нет ни у одной команды, - считает Ринат Омарбеков, - атмосфера на трибунах потрясающая, без таких болельщиков, возможно, не смогли бы выиграть 36 игр. Даже у взрослых команд нет такой поддержки.Самая высокая посещаемость игр молодежной лиги – это в Актобе.И наши болельщики не просто сидят и смотрят игру, а активно поддерживают игроков. Это дорогого стоит. Мы очень благодарны им за такую поддержку. Все игроки приехали из других городов, но им очень нравится жить здесь, в Актобе хорошие люди, хорошая атмосфера.

Что дает городу хоккейная команда

При ХК «Актобе» создали хоккейную академию. Сейчас в ней занимаются 30 детей. Помимо тренеров с детьми работают хоккеисты молодежки. В выигрыше все: дети получают уроки от действующих чемпионов, а последние получают опыт тренерской работы. В академии созданы все условия, чтобы сделать из детей в будущем известных хоккеистов, а благодаря междурядному опыту Юлиуса Пензеса в академии адаптируются европейские тренировочные программы под местных игроков.

- Через 7-10 лет сегодняшние воспитанники могут пополнить молодежную команду, - рассказалРинат Омарбеков , - таким образом, наша команда будет укомплектована из местных игроков. В ДЮСШ в хоккейном модуле «Олимп» тоже много детей учатся хоккею. Такая конкуренция только на пользу развитиюместного хоккея. Можно проводить между командами ДЮСШ и нашей хоккейной академией турниры, а потом отбирать самых сильных игроков, чтобы представляли нашу область. Для развития хоккея нужны детские команды, молодежная и взрослая. Создать взрослую команду в Актюбинской области это реально и по силам. Я сам хочу дальше работать здесь, участвовать вразвитии нашей академии, детского, молодежного и взрослого хоккея.Не разделяюмнение некоторых критиков, которые говорят, что плохо, то что в командепрактически нет игроков из Актобе, а есть хоккеисты из России,игроки из других городов. Да, играет в команде всего один актюбинец, но это объективная причина, ведь в Актобе много лет не было хоккея. Из России играет всего 5 игроков, а сам костяк команды – это наши казахстанцы. Еще раз повторюсь, что при поддержке акимата области и управлении спорта будет работать хоккейная академия, развиваться детский и молодежный хоккей, а это значит, что в будущем в актюбинских командах будут играть местные воспитанники.

Хоккеисты ХК «Актобе» активны не только на катке, но и в общественной жизни. Недавно они устроили благотворительный вечер, собирали деньги на лечение 7-летней Яны Щепель, которая борется с онкологией. Студентка университета имени Кудайбергена Жубанова Айя Спамбетова вдохновилась успехами команды и нарисовала портреты чемпионов, представила их на своей персональной выставке несколько дней назад.

- Хочу поблагодарить бывшего акима области Бердыбека Сапарбаева, ведь это полностью его инициатива создать молодежную хоккейнуюкоманду, - рассказал Ринат Омарбеков, - также благодарю руководство облспорта и нового акима области Ондасына Уразалина за поддержку команды и в целом за вклад в развитие актюбинского хоккея.Очень важно, чтобы и в будущем наша молодежная команда могла радовать болельщиков. Приглашаем актюбинцев 5 апреля на кубок акима Актюбинской области, приедут команды из Рудного и Кокшетау. Перед играми пройдет торжественное награждение золотыми медалями молодежного чемпионата страны. Ждем всех.

ХК «Актобе» в цифрах:

36 побед в 36 матчах

279 шайб забросили наши хоккеисты в ворота соперников


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.