Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3389 просмотров

​За поджоги сена в Косестеке никого судить не будут

С ноября в Косестеке Каргалинского района неизвестные поджигали жителям сено. Без сеновалов остались 9 семей, сгорели сараи.

С ноября в Косестеке Каргалинского района неизвестные поджигали жителям сено. Без сеновалов остались 9 семей, сгорели сараи, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Первый поджог произошел 2 ноября. Тогда у одного из жителей сгорел сеновал, дровник и 800 тюков сена. После этого в поселке произошло еще несколько пожаров, на их месте нашли записку с угрозой: «Руслан, тебе сегодня повезло, но ты следующий. Все, у кого есть сено, готовьте по 50 000 тг или будете гореть». В поселке организовали круглосуточное дежурство. В районе создали спецгруппу, куда вошли представители прокуратуры, полиции, местных исполнительных органов. Пострадавшим оказывали материальную помощь за счет спонсоров.

В декабре полицейские сообщили, что в поджогах подозревают несовершеннолетнюю школьницу, 35-летнюю женщину и 25-летнего мужчину. Мотивы - межличностные отношения, месть, желание напугать других.

Однако, как выяснилось, никто из подозреваемых перед судом не предстанет.

В департаменте полиции сообщили: уголовные дела по поджогам сена в.Косестеке Каргалинского района прекратили.

- Дело в отношении несовершеннолетней девочки прекращено, так как она не достигла возраста для привлечения к уголовной ответственности. Кроме этого суммы причиненного ущерба не достаточно для привлечения к уголовной ответственности. Уголовные дела в отношении 50-летнего мужчины, 35-летней женщины, молодых людей 20 и 23 лет прекращены, так как суммы причиненного ущерба не достаточно для привлечения к уголовной ответственности. Согласно ст.3 УК РК значительным ущербом в ст. 202 УК РК считается ущерб на сумму в 200 раз превышающую месячный расчетный показатель, т.е. 481 000 тенге. Исполнительными органами оказана материальная помощь для приобретения сена,- сообщили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Смело можно дальше поджигать ? Идиотизм.

    0
    0