Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11697 просмотров

​Многодетные в Актюбинской области с 1 апреля начнут получать по 20789 тенге на ребенка

Об этом в областном акимате сообщил руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Кайрат Отаров.

Об этом в областном акимате сообщил руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Кайрат Отаров, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Многодетных семей в Актюбинской области 13387. У них от 4 до 9 детей до 18 лет и студентов до 23 лет. В 2018 году адресную социальную помощь получили 20083 человека, в их числе многодетные. Сумма помощи составила 717 млн. тенге.

- Я на днях говорил, что адресная социальная помощь многодетным и малоимущим будет выплачиваться с 1 июля, но по поручению президента этот срок перенесен на 1 апреля, - сообщил Кайрат Отаров. - Для этого в бюджет 2019 года заложили 903 млн тенге, этих денег достаточно, из республиканского бюджета должны поступить еще 3,5 млрд тенге. Справки для оформления адресной помощи собирать не нужно. Достаточно удостоверения личности и заявления. Остальные данные будем брать из единой базы. За адресной помощью необходимо обращаться в акиматы сельских округов и отделы занятости по месту жительства. Все, у кого доход на каждого члена семьи ниже 20789 тенге - 70% прожиточного минимума, имеют право на адресную помощь. Доходом не считаются пособия по инвалидности, пособия многодетных матерей – обладателей «Алтын алка», «Кумыс алка» и стипендии. Если с многодетной семье 7 человек, 5 из них дети, дети будут получать по 20789 тенге, родителям будут платить только разницу между доходом и прожиточным минимумом.
- Адресная социальная помощь бывает двух категорий – безусловная и обусловленная. Например, женщина сидит с маленьким ребенком, мужа у нее нет. Таким выплачивают помощь безусловно. Обусловленную помощь получают работоспособные члены семьи. Органы занятости будут предлагать им работу. Если они откажутся, пособия им платить не будут. Но дети будут получать по 20789 тенге, - объяснил Кайрат Отаров.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.