Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2089 просмотров

За ложный вызов скорой или полиции - штраф 75 тысяч тенге

Шалость в виде напрасного вызова скорой помощи не только тратит время врачей, но и может привести к гибели действительно больного пациента.

Шалость в виде напрасного вызова скорой помощи не только тратит время врачей, но и может привести к гибели действительно больного пациента, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В 2018 году в службу 103 от актюбинцев поступило почти 3500 ложных вызовов. В основном, по приезду медиков, пациентов не оказывается на месте, бывают случаи, что горожане отказываются от осмотра, а некоторые и вовсе не открывают двери.

- Необоснованные вызовы наносят значительный ущерб бюджету государства и жизни другого человека. В 2018 году по приезду врачей не оказалось на месте 1704 пациента, 855 отказались от осмотра и 884 человека не открыли дверь. Не стоит забывать, что вызов скорой помощи, полиции или пожарных из хулиганских побуждений карается законом. По статье 438 кодекса РК «Об административных правонарушениях» о ложных вызовов влечет штраф в 75 750 тенге, - сообщили в пресс-службе облздрава.

Только за январь и февраль этого года, «скорую» ради забавы вызвали 850 актюбинцев.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.