Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1703 просмотра

КАК МАЛЬЧИШКЕ ИЗ АКТОБЕ СТАТЬ ВЕЛИКИМ ФУТБОЛИСТОМ

Практически каждый мальчишка мечтает стать известным футболистом.С чего начать этот путь актюбинцу?

КАК МАЛЬЧИШКЕ ИЗ АКТОБЕ СТАТЬ ВЕЛИКИМ ФУТБОЛИСТОМ

Практически каждый мальчишка мечтает стать известным футболистом. С чего начать этот путь актюбинцу? Конечно, обратиться в школу олимпийского резерва по футболу. Наши известные игроки Юрий Логвиненко, Дидар Жалмукан, Багдат Каиров, Санат Шалекенов, Сергей Лисенков когда-то сделали именно так.

Почему мы считаем, что это самый верный путь к высотам футбольной карьеры? Причин много, остановимся хотя бы на 4 самых очевидных.

ПРИЧИНА №1

ПОЛЕЙ ХВАТИТ НА ВСЕХ

У нашей школы богатая история. Создали ее еще в 1980 году. В 2010 году школу реконструировали, и на сегодня там, безусловно, лучшая материальная база. Это футбольное поле площадью 113 на 73 метра с искусственным покрытием и подогревом, нестандартная беговая дорожка, футбольная мини-площадка, спортзал. Зимой можно заниматься на 5 крытых полях в спорткомплексе в районе ПОШа, за аренду которых платит государство. Это позволяет детям заниматься в хороших условиях, когда из-за мороза нельзя тренироваться на свежем воздухе.

ПРИЧИНА №2

ТРЕНИРУЮТ И ВОСПИТЫВАЮТ

Сейчас в ДЮСШ работают 19 тренеров.

«Все они когда-то играли в футбол, кто-то в команде ФК «Актобе» или дубле, кто-то занимался в детстве в нашей школе, – рассказала «Диапазону» директор ОДЮШОР по футболу Гульнара Картанова.

– Тренер Александр Субботин был в команде «Актюбинец» вратарем.

Сейчас в его группе прекрасные вратари. Также работает у нас мастер спорта РК профессиональный игрок Санат Шалекенов. Здесь же когда-то работал его отец, он вместе с Побирским вывел актюбинскую команду в премьер-лигу. Каждый год мы проводим осенью турнир в его память, приглашаем ветеранов актюбинского футбола.

Тренеры футбольной школы имеют лицензию УЕФА в разных категориях, а весь тренировочный процесс проходит по международным стандартам.

« Бывшие наши воспитанники, игроки ФК «Актобе» проводят у нас мастер-классы. Для наших детей это большое событие, пообщаться с известным футболистом, который учился в этой же школе,

–говорит старший тренер ДЮСШ Наиль Галиев.

В планах руководства футбольной школы отправить тренеров по обмену опытом в футбольные школы России.

Задача работников футбольной школы не просто научить ребенка хорошо играть в футбол. Цели гораздо выше. Здесь формируют морально-этические нормы и волевые качества, воспитывают патриотов. Тренеры вкладывают душу в воспитание детей, прийти на работу в выходной день для них норма. Они активно работают с подростками, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, чтобы изменить их судьбу к лучшему, отвлечь от вредных привычек.

ПРИЧИНА №3

СТРОГИЙ ОТБОР

Третий год в футбольной школе практикуют отбор. В середине августа двери ДЮСШ открыты для всех. Любой желающий может привести ребенка, тренировки длятся до 15 сентября. Потом идет отбор. Желающие дальше постигать азы игры №1 должны сдать нормативы. Они разработаны с учетом возраста, нагрузок выше тех, что может выдержать ребенок, тут не дают.

«Родители спрашивают, по каким критериям отбираем детей, – рассказывает Гульнара Картанова, – все просто и прозрачно.

Отбор идет целый день, родители при этом присутствуют. Данные о нормативах, а потом и протоколах по итогам отбора вывешиваются на стендах. Если ребенок не прошел, то родители знают почему и вопросов тут не возникает. Важны не только физические данные детей, важно логическое мышление. В конце учебного года дети сдают экзамены, где решается, остается воспитанник еще на один год или переходит в следующий класс. Если два раза не сдал экзамены, ученика переводят в спортивно-оздоровительную группу. Там от него ничего не требуют, он просто занимается спортом, укрепляет свое здоровье.

ПРИЧИНА №4

СОРЕВНОВАНИЯ КРУГЛЫЙ ГОД

Официальных турниров у детей ОДЮШОР по футболу всего два: чемпионат страны среди ОДЮШОР по футболу и первенство среди областных команд. Для игровой практики этого мало, поэтому тренеры круглый год устраивают неофициальные соревнования и турниры. Например, международный турнир памяти воспитанника актюбинского футбола Валерия Кроля. Он начинал свою карьеру в ДЮСШ по футболу. Также на базе футбольной школы проходят турниры на кубок акимов города и области. Воспитанники ДЮСШ гордятся своими многочисленными победами на турнирах. Например, в 2013 году команда мальчишек 1997 года завоевала кубок спартакиады в честь 100-летия футбола в Казахстане. В этом году наши воспитанники 2003 года выиграли первенство страны. А всех регалий юных футболистов ОДЮШОР в одной газетной статье и не уместить.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.