Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

753 просмотра

Продажу еще двух средств от кашля приостановили в Казахстане

Вслед за "Эреспалом" с фармрынка Казахстана могут уйти и другие препараты на основе фенспирида. Таких в отечественных аптеках - два. Реализацию украинского "Инспирона" и турецкого "Тирфенса" уже приостановили.

Фото: pixabay

Вслед за "Эреспалом" с фармрынка Казахстана могут уйти и другие препараты на основе фенспирида. Таких в отечественных аптеках - два. Реализацию украинского "Инспирона" и турецкого "Тирфенса" уже приостановили, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

В вопросе сейчас разбирается Европейское агентство лекарственных средств. Данные препараты принимаются для лечения кашля, ларингита, бронхита, и при терапии бронхиальной астмы. То, что на прилавках некоторых казахстанских аптек всё ещё присутствуют запрещенные "Эреспал", "Инспирон" и "Тирфенс" в Комитете фармации объяснили человеческим фактором.

- Есть аналоги у препарата "Эреспал". Это – "Инспирон" украинского производства и "Тирфенс" из Турции. Если "Эреспал" мы уже отозвали, то продажу этих препаратов приостановили в соответствии с действующим нашим законодательством. Наверное, во многих убрали. Есть в некоторых. Это, всё-таки, человеческий фактор. Может, кто-то не услышал. Может быть такое. Но процедура отзыва совершенствуется. Тем более, сейчас, вы, наверное, слышали, отрабатывается пилот по отслеживанию медикаментов. Тогда оперативность отзывов о приостановлении будет, я думаю, мгновенная, - сообщил зампредседателя Комитета фармации МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.

Каков объем изымаемых препаратов, сколько таблеток и бутылок сиропа ушло на руки пациентам, в Комитете Фармации не знают. Хотя препараты отпускаются по рецепту. Эту систему контроля, кстати, тоже совершенствуют. Пока же пациентам советуют остановить терапию данными лекарствами и проконсультироваться с лечащим врачом.

- Такая информационная система сейчас только выстраивается. С 20-го года мы планируем все рецепты выписывать электронно. Вот тогда мы это будем видеть, - отметил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.