Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2274 просмотра

Гражданам Таджикистана разрешат свободо добывать золото и драгоценные камни

Свободную частную добычу золота и драгоценных камней разрешат в Таджикистане. Соответствующее постановление правительства будет принято в ближайшее время.

Свободную частную добычу золота и драгоценных камней разрешат в Таджикистане. Соответствующее постановление правительства будет принято в ближайшее время, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

- В соответствии с подготовленным ранее по инициативе президента республики документом о вольной добыче золота и драгоценных камней, каждый гражданин Таджикистана на законных основаниях может самостоятельно заниматься поиском и добычей золота. Для этого нужно будет только получить разрешение минфина, - сообщил журналистам на прошлой неделе, министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода.

После принятия указанного постановления, граждане могут по упрощенной системе свободно заниматься добычей рассыпного золота на берегах рек республики, а также на территориях, которые не входят в ведение какой-либо компании.

Добытое золото можно будет свободно продавать государственным финансовым структурам. Цена, по которой драгоценный металл будет приобретаться у населения, будет определяться финансовым ведомством.

Стоит отметить, что на севере Таджикистана, в Согдийской области расположено одно из крупнейших в мире месторождений серебра - Большой Конимансур. Также Таджикистан богат месторождениями драгоценных камней, урана (по некоторым данным 16 % мировых запасов), золота, угля, алюминиевыми и полиметаллическими рудами.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "разрешат свободо", Опечатка.

    0
    0