Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9756 просмотров

Трехлетняя девочка неожиданно вышла из комы в Актобе

Актюбинские медики срочно созвали журналистов, чтобы озвучить едва ли не сенсационную для них новость. Спустя два месяца комы в сознание пришла трехлетняя девочка. Редкий и тяжелый диагноз – стволовой энцефалит, по словам врачей, чаще всего приводит к летальному исходу. Но маленькой Аяулым удалось победить болезнь.

Актюбинские медики срочно созвали журналистов, чтобы озвучить едва ли не сенсационную для них новость. Спустя два месяца комы в сознание пришла трехлетняя девочка. Редкий и тяжелый диагноз – стволовой энцефалит, по словам врачей, чаще всего приводит к летальному исходу. Но маленькой Аяулым удалось победить болезнь, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Анара Есенгельдина ни на минуту не отходит от трехлетней дочери. Последние 2 месяца женщина провела в глубоком стрессе: ее ребенок находился между жизнью и смертью. Коварная инфекция привела к поражению головного мозга, отчего девочка впала в кому. Без признаков жизни, на аппарате искусственного дыхания Аяулым пролежала декабрь и январь.

Анара Есенгельдина, мать Аяулым:

- Едва сердце не выскочило, когда сказали, что дочь вышла из комы. Это чудо. Сейчас она реагирует на все, всех узнает, пытается разговаривать.

Случай с Аяулым действительно один на тысячу, признаются медики. Говорят, с таким диагнозом, как правило, кома приводит к летальному исходу. Врачи не скрывают: надежды на благоприятный исход практически не было. Но все эти два месяца продолжали упорно бороться за жизнь ребенка.

Сагидолла Досмагамбетов, зам. главного врача Актюбинской детской больницы:

- Это очень редкая патология. Стволовой энцефалит – это локализация воспаления именно в стволе головного мозга, где находятся жизненно важные центры. Весь персонал радовался, так же, как родители, каждым положительным изменениям: когда ребенок начал сам дышать, сам глазки открывать, сам начал двигать ручками, ножками.

Впереди долгая реабилитация. Расслабляться, говорят медики, еще очень рано. Сейчас Аяулым продолжает получать интенсивное лечение. Как долго ребенок пролежит в больнице, пока неизвестно. Врачи затрудняются ответить, сколько времени понадобится для восстановления. Говорят, болезнь очень коварная и в любой момент может вновь наступить ухудшение. Но то, что Аяулым выбралась из комы, это уже большая надежда как для медиков, так и для родителей.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.