Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1824 просмотра

«ДОСТЫК» ЗДЕСЬ ВОСПИТЫВАЮТ ЧЕМПИОНОВ

Самыйбольшой 50-метровый бассейн города «Достык» уже зарекомендовал себя как один излучших. Каждый день его посещают более 1000 актюбинцев в возрасте от 6 лет.Детей, которые хотят посвятить свою жизнь плаванию, тренируют профессиональныеспортсмены абсолютно бесплатно.

Самый большой 50-метровый бассейн города «Достык» уже зарекомендовал себя как один из лучших. Каждый день его посещают более 1000 актюбинцев в возрасте от 6 лет. Детей, которые хотят посвятить свою жизнь плаванию, тренируют профессиональные спортсмены абсолютно бесплатно.

ДЛЯ МЕДАЛЕЙ И ЗДОРОВЬЯ

Спортивная школа по водным видам спорта «Достык» за свое существование воспитала уже немало перспективных призеров различных чемпионатов. На сегодняшний день здесь функционирует 46 групп, в которых занимаются свыше 800 детей. Кто-то из них нашел себя в водном поло, кто-то в спортивном плавании, которое включает в себя кроль на груди и спине, баттерфляй, брасс. В ближайшее время планируется открыть еще дополнительные отделения по гребле на байдарках и каноэ, возможно, что скоро еще и появится и синхронное плавание.

Юные актюбинские пловцы уже успели показать себя на чемпионате и кубке Казахстана, первенства области и ОДЮСШ. 18-летняя Диана Назарова находится в основном составе национальной сборной РК. Мастер Спорта, серебряная и бронзовая призерка возрастного чемпионата Азии 2017 года, участница и финалистка Юношеских Олимпийских Игр 2018, Буэнос Айрес (Аргентина).

Айбек Камзенов Мастер Спорта Международного класса, Алибек Камзенов мастер спорта, многократные победители чемпионатов и кубков РК, открытого чемпионата Белоруссии, Болгарии, Испании, Сербии. 14-летняя Диана Тасжанова бронзовая и серебряная призерка всероссийского турнира кубка Попова, многократная чемпионка Казахстана. И таких ребят целая команда.

В прошлом году сборная школы «Достык» участвовала в пяти возрастных Чемпионатах РК, трех республиканских и одном международном турнирах, где заняли призовые места. На Кубке Республики 2018 года команда Актюбинской области завоевала 8 кубков страны из 12.

Совсем недавно, в 20 числах января наши юные, талантливые спортсмены Кирилл Васильев, Диана Тасжанова и Адиль Адилькиреев ездили в Люксембург, где представили нашу страну на международном турнире по плаванию, там они успешно выступили и привезли золотую,серебряную и бронзовые медали.

« В Европе совсем другой уровень, »

- говорит замдиректора по учебной части Ляззат Бектурлиева.

- И это участие нам было необходимо, если наша спортсменка Диана выполнит норматив для участия в возрастном чемпионате Азии, осенью она поедет в Индию в составе сборной нашей страны. Айбек Камзенов должен выполнить норматив для участия в чемпионате мира по плаванию, который будет проходить в Корее. У нас все дети очень перспективные и талантливые. Сейчас с ними занимаются 12 профессиональных тренеров.

ПЛАВАТЬ ЛЮБЯТ ВСЕ

Помимо бассейна с 10 спортивными дорожками для плавания, в здании площадью 9032 кв.м., есть сухой и тренажерный зал, раздевалки, душевые, сауны, кабинеты врачей, тренеров, методистов и массажистов. Здесь ежегодно проводятся республиканские турниры, чемпионаты Республики Казахстан, для этого там установлено информационное табло с хронометражем. Впервые в нашем городе с 11 по 23 мая пройдет чемпионат республики Казахстан, среди 13-летних мальчиков по водному поло, а в июне состоится V летняя республиканская Спартакиада.

« Заниматься плаванием с каждым годом желающих становится все больше, »

- говорит Ляззат Бектурлиева.

- В 2017-18 учебном году мы стали проводить отбор, сначала принимали всех, а затем отбирали тех, у кого хорошие навыки. Ежегодно у нас начинается вестись запись в группы с августа.

В свободное время от занятий, в бассейне может поплавать любой желающий. Стоимость 1 часа 700 тг, выгодный месячный абонемент на 8 и 12 занятий, обойдется в 5000 и 7000 тенге. Для пенсионеров, студентов, школьников и инвалидов действует 50% скидка.

«Достык» уникален тем что, там еще проводятся соревнования для ветеранов спорта и любителей.

Большое внимание уделяется повышению квалификации тренеров. Два года назад в школе проходили республиканские курсы повышения квалификации для тренеров. В прошлом году мастер-класс с ребятами проводил российский пловец, 4-х кратный Олимпийский чемпион Александр Попов.

СТЕРИЛЬНО, ЧИСТО И УЮТНО

Школа «Достык» радует не только приятной, теплой атмосферой, но и чистотой. В последний понедельник каждого месяца бассейн закрывается на санитарный день. При этом периодически воду проверяет лаборатория СЭС.

« Для полного обеззараживания воды в бассейне установлено оборудование, где вода фильтруется, проходит ультрафиолетовую,бактерицидную обработки с добавлением флокулянтов. мы используем хлорсодержащие реагенты, которые полностью уничтожают бактерии и органические вещества, »

- уверяет Ляззат Бектурлиева.

- При этом они не влияют негативно на кожу и глаза человека. Еще мы каждые 4 часа берем воду на анализ, проверяем температуру и влажность воздуха.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tornado

    Tornado

    Жарайсын Здесь большой рахмет властям

    0
    0