Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5082 просмотра

Казахстанцы смогут менять фамилию и получать справки через приложение

Во вторник, 29 января, на портале «Электронного правительства» появилось еще 12 услуг. Сейчас некоторые справки можно получать благодаря мобильному приложению mGov.

Во вторник, 29 января, на портале «Электронного правительства» появилось еще 12 услуг. Сейчас некоторые справки можно получать благодаря мобильному приложению mGov, передает NUR.KZ со ссылкой на АО «Национальные информационные технологии» (НИТЕК).

Как отметили в акционерном обществе, теперь казахстанцы через приложение могут получать справки из нарко-, псих-, противотуберкулезных диспансеров, а также подать заявки на повторное свидетельство о заключении и расторжении брака, установлении отцовства, смене имени, фамилии, отчества.

Здесь доступны и регистрация по месту жительства, получение водительских прав, Е-Биржа, выдача адресной справки (только для Android) и сведений о совершении административных правонарушений (только для Android).

В НИТЕК уточнили, что все эти документы выдаются с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) или одноразового SMS-пароля. В последнем случае надо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан.

Тем, у кого уже было установлено приложение, необходимо лишь обновить mGov.

Отмечается, что в настоящее время сервис позволяет казахстанцам получать 62 госуслуги. То есть, наиболее востребованные у населения справки можно взять посредством смартфонов, работающих на базе IOS и Android.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.