Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9859 просмотров

Актюбинок бесплатно обследуют на рак

Сегодня, 25 января в медицинском центре ЗКГМУ имени Марата Оспанова пройдёт День открытых дверей по профилактике и ранней диагностике рака шейки матки.

Сегодня, 25 января в медицинском центре ЗКГМУ имени Марата Оспанова пройдёт День открытых дверей по профилактике и ранней диагностике рака шейки матки.

"Приглашаем всех актюбинок пройти бесплатное обследование у онкогинеколога, сдать мазок на онкоцитологию, а также получить квалифицированную консультацию. Акция будет проходить 25 января в нашем медицинском центре с 9 до 15 часов и завтра, 26 января в Клинике семейной медицины с 9 до 13 часов дня», - сообщил координатор по онкологической службе ЗКГМУ имени Марата Оспанова Ерболат Изтлеуов.

По словам координатора по онкослужбе рак шейки матки - это единственный вид онкологии, который можно предотвратить, если регулярно обследоваться у гинеколога. Женщины от 30 до 70 лет могут в любое время пройти бесплатный скрининг на рак шейки матки в своих поликлиниках.

Основной мерой профилактики от РШМ является регулярный скрининг, а также вакцинация от ВПЧ.

В Казахстане в структуре онкопатологии у женщин рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы. Ежегодно регистрируется около 1 700 новых случаев рака шейки матки и около 600 случаев смертельных исходов от этого заболевания.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.