Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2726 просмотров

Что будет с вернувшимися из Сирии казахстанцами

Лишать гражданства и наказывать будут только тех, кто участвовал в террористических действиях. Об этом сообщил начальник департамента КНБ, генерал-майор Бакытбек Рахымбердиев на брифинге в МИД, посвященном гуманитарной операции "Жусан" в Сирии.

Лишать гражданства и наказывать будут только тех, кто участвовал в террористических действиях. Об этом сообщил начальник департамента КНБ, генерал-майор Бакытбек Рахымбердиев на брифинге в МИД, посвященном гуманитарной операции "Жусан" в Сирии, передает Zakon.kz.

Он отметил, что все возможные последствия от возвращения казахстанцев находящихся в зоне конфликтов в Сирии были учтены. И операция "Жусан" хоть и стала самой масштабной, но не была первой.

- В отношении 6 мужчин и 1 женщины сейчас ведутся досудебные расследования по подозрению в участии в террористической деятельности. Окончательную точку поставит суд. Этот момент учтен. Всего привезено 6 мужчин, 11 женщин, 30 детей. Общественность волнует вопрос - нет ли какой-либо угрозы со стороны этих возвращённых лиц. Нужно отметить, что конфликт в Сирии, Ираке и Афганистане длится уже несколько лет, и с этого периода ряд граждан, конечно, не в таких масштабах понемногу были постепенно возвращены в течение нескольких лет. Только 40% их них привлечены к уголовной ответственности, некоторые уже даже вышли на свободу. Все остальные подвергались мерам профилактики, реабилитации с участием гражданского общества, родственников в первую очередь. На данный момент мы какой-либо угрозы со стороны этих лиц не видим, - сказал он.

Процедура лишения гражданства, введенная по инициативе президента Назарбаева, прорабатывается в отношении некоторых лиц, все еще пребывающих в зонах конфликта. И, возможно, будет реализована по решению суда.

- Но те, которые возвращены, здесь совсем другая ситуация, категория. Они добровольно изъявили желание вернуться. Те, кто будет признан виновным, понесут наказание здесь в Казахстане. Кто невиновен, а их большинство, то здесь вопрос о лишении их гражданства и такой целесообразности не усматривается, - подчеркнул спикер.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Что с ними будет? А ничего особенного, просто пополнят ряды местных бородачей и матрёшек.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Не просто пополнят, а опасно дополнят.

    0
    0