Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4526 просмотров

Назарбаев подписал закон о кинематографии и поправки к нему

Закон кардинально изменит все действующие механизмы дальнейшего развития национального кино.

Закон кардинально изменит все действующие механизмы дальнейшего развития национального кино, передает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

В первую очередь документ направлен на поддержку производства национальных фильмов, а также на обеспечение широкого проката национального кино.

Предусматривается выход казахстанского кино на международный рынок, в том числе за счет совместного кинопроизводства и создания продукции с ведущими кинокомпаниями мира.

Другой не менее важной составляющей закона является создание при Правительстве РК Фонда поддержки национального кино в форме некоммерческого акционерного общества.

Деятельность данной организации будет направлена на аккумулирование и распределение бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых на кинопроизводство, прокат, показ и дальнейшее продвижение национальных фильмов.

Также предусматривается введение новой модели госфинансирования национального кино и возвратность затраченных государством средств.

В соответствии с нормами, лица, получившие финансовую господдержку на производство социально значимых фильмов до 100%, будут обязаны осуществлять отчисления в Фонд поддержки кино с доходов от проката в объеме 20%. Остальные получатели будут возвращать финансовые средства в объеме, соразмерном процентному соотношению финансовой поддержки. Все возвратные средства будут направлены Фондом на производство новых проектов, что позволит снимать большее количество картин. Конкретный алгоритм возвратности будет утвержден подзаконным актом.

Главой государства таже подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии", направленный на приведение законодательства в соответствие с законом "О кинематографии".

Данный документ разработан в соответствие с основным проектом закона и направлен на установление общественных отношений, возникающих между физлицами, юрлицами, органами госвласти и местными исполнительными органами. Им предлагается внесение изменений и дополнение в Налоговый кодекс, которые предусматривают применение налоговых преференций для производства и проката национальных фильмов, а также в ряд законов в части исключения дублирующих норм и приведения в соответствие с основным законопроектом.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.