Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3570 просмотров

ОРДЕН ДЛЯ ДИСПЕТЧЕРА

Орден «Еңбек Даңқы» III степени вручил накануне Днянезависимости страны аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев РайнагульАйжариковой, диспетчеру дробильно-обогатительной фабрики № 1 Донского ГОКа, филиала АО «ТНК«Казхром», входящего в Евразийскую Группу.

Орден «Еңбек Даңқы» III степени вручил накануне Дня независимости страны аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев Райнагуль Айжариковой, диспетчеру дробильно-

обогатительной фабрики № 1 Донского ГОКа, филиала АО «ТНК «Казхром», входящего в Евразийскую Группу.

Всписке счастливых событий этого года у Райнагуль теперь не только рождение внучки и собственный юбилей, но и высокая государственная награда. Этот орден, выполненный из серебра, вручается труженикам разных отраслей за многолетний труд и наивысшие показатели в производстве. А обладатель всех трех его степеней приравнивается по статусу к лицам, удостоенным звания «Герой Труда Казахстана».

«Я счастлива! » - улыбается Райнагуль Айжарикова, говоря об этом. - И благодарна своему родному предприятию, руководству, за поддержку и такую оценку моего труда. У нас в компании ценят кадры, это радует и отлично мотивирует. Все эти годы на фабрике в моем коллективе мы работаем плечо к плечу, у нас отличные специалисты, настоящая команда и мы всегда поддерживаем друг друга и радуемся достижениям.

Райнагуль Кабилжановна работает в отрасли более тридцати лет, все это время - на Донском комбинате, в одном и том же цехе, на дробильно-обогатительной фабрике. Начинала фильтровальщиком участка обогащения и погрузки концентрата, была оператором пульта управления фабрики, работала мастером участка. Производственный процесс знает досконально, своим опытом щедро делится с молодежью, будучи наставником.

Работа диспетчера ответственна, требует предельной сосредоточенности и умения контролировать несколько процессов.

« Диспетчер » -тот человек, у которого всегда самая достоверная и точная информация по производству, - добавляет Райнагуль.

- Производство концентрата, дробление руды, отгрузка и учет товарной продукции. И, конечно, диспетчер всегда на связи, можно сказать - круглосуточно. Ведь производство не останавливается, и наша задача - помочь обеспечить эту слаженность и бесперебойность.

Так получилось, что родные Райнагуль - это и ее коллеги заодно. На той же фабрике работает ее сын Абай, он заместитель начальника участка обогащения.

«Мои братья и младшая сестра тоже сотрудники Донского комбината, » -улыбается Райнагуль.- Такая вот у нас сложилась семейная традиция. В Хромтау немало трудовых династий, представители которых трудятся на производстве.

Год был для диспетчера фабрики счастливым - отпраздновали юбилей, родилась внучка, а скоро и один из самых волшебных дней в году. Новый год в этой семье встречают традиционно вместе, потому что праздник он тогда праздник, когда родные собираются за щедрым и красивым дастарханом.

«Знаете, встречать Новый год с семьей это очень здорово.»

-считает Райнагуль.

- Мы, например, собираемся вместе, готовим казахские национальные блюда, смеемся, делимся новостями и загадываем желания, конечно.

Какое желание загадала сама Райнагуль? Она поделилась: чтобы ее близкие и коллеги были здоровы и счастливы, а страна процветала.Будет благополучие в мире и государстве-будет и у людей.

- Своим коллегам, всем сотрудникам «Казхрома», всем жителям Хромтау и Актобе я желаю счастья, крепкого здоровья, успехов в труде и самого прекрасного праздничного настроения! Пусть в новогоднюю ночь сбудутся ваши самые заветные желания и мечты!

–Наталья КАРПОВА

Фото В. ТРОШИНА


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.