Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3055 просмотров

В Казахстане не должно быть детских домов - Назарбаев

Назарбаев прокомментировал инициативу бизнесменов по созданию первого национального агентства по усыновлению детей во время пленарного заседания VIII Гражданского форума.

Назарбаев прокомментировал инициативу бизнесменов по созданию первого национального агентства по усыновлению детей во время пленарного заседания VIII Гражданского форума, передает Zakon.kz.

- "Дом мамы", сироты меня очень сильно волнуют! Я считаю, что в Казахстане детских домов не должно быть. А как не должно быть - Рахимбаев показывает, каким путем нужно двигаться и идти, - сказал глава государства.

Он отметил, что казахстанские дети должны оставаться в своей стране и воспитываться в казахстанских семьях.

- На чужой стороне и весна не красна. Люди, которые имеют возможность воспитать детей, они должны из детского дома взять детей, - сказал президент.

Министр образования Ерлан Сагадиев по данному вопросу сообщил, что политика министерства и государства состоит в том, чтобы в стране не было детских домов. Так, по его словам, за последние 3 года количество детских домов сократилось на 24 и составляет 122 учреждения. Количество детей каждый год на 1000-1500 сокращается, осталось 7000.

- Но сейчас этот процесс ускорится, потому что в детских домах остались дети старшего возраста. Мы создали систему патронатной семьи, когда она берет и им деньги государство выплачивает. Думаем, года через 2 количество детей снизится, - сказал министр.

Президент поручил министерству, Администрации президента и правительству специально собрать и обратить внимание всех деловых людей с деньгами на необходимость помогать неправительственному сектору в подобной работе.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.