Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4185 просмотров

Аблязову дали пожизненный срок

Дело Мухтара Аблязова, которого обвиняли в заказном убийстве главы банка "Туран Алем" Ержана Татишева, подошло к логическому завершению. Сегодня в специализированном межрайонном уголовном суде Жамбылской области вынесли приговор – Аблязов виновен в смерти банкира и будет сидеть пожизненно.

Дело Мухтара Аблязова, которого обвиняли в заказном убийстве главы банка "Туран Алем" Ержана Татишева, подошло к логическому завершению. Сегодня в специализированном межрайонном уголовном суде Жамбылской области вынесли приговор – Аблязов виновен в смерти банкира и будет сидеть пожизненно, передаёт Bnews.kz.

Это максимальная мера наказания по предъявленным Аблязову статьям. Согласно уголовному кодексу РК в редакции 1997 года (в момент совершения убийства действовал старый УК РК) ст.28, ч. 3, ст. 96, ч. 2, пункты "ж", "з" предполагают максимальный срок – пожизненно. К новому сроку прибавился ещё и старый, который был получен в прошлом году в Алматинском суде. Там Аблязова осудили сразу по шести статьям - за растрату и отмывание средств, создание группировки, за которые он получил 20 лет лишения свободы.

- Путём сложения окончательно назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности, и лишением права занимать должности в банковском деле три года, - зачитал приговор судья Кенжегали Кежебеков.

Судья отметил, что при вынесении приговора было учтено наличие двух детей на иждивении беглого банкира.

- Аблязов является опасным для общества лицом. Санкция, по которой он признан виновным, предполагает конфискацию имущества. В июне он уже был осуждён судом Алматы, и там статья конфискации была исполнена. Мухтару Аблязову окончательно назначено пожизненное лишение после совершения убийства Татишева. Срок наказания будет исчисляться с момента пресечения Аблязова под стражу, - заключил он.

К слову, ещё на прошлом заседании суда прокуроры запросили для подсудимого пожизненный срок. Они заявили, что смягчающих обстоятельств для заказчика убийства нет, а совершённое преступление, которое готовилось в мельчайших подробностях – особо тяжкое нарушение закона.

- Аблязов, понимая свои преступные действия, стал разрабатывать детальный план. Он понимал, что он единственный, кто получит все активы и, естественно, попадет в поле зрения правоохранительных органов. Исполнителем задуманного стал друг Татишева - Муратхан Токмади. Вина полностью доказана, его действиям дана надлежащая оценка,- заявляли прокуроры.

Стоит отметить, что помощники Аблязова - стекольщик Токмади и экс-глава КНБ Дутбаев также преданы суду. Приговором суда сторона обвинения и представитель семьи Ержана Татишева остались вполне довольны. Есть лишь один нюанс, приговор будет исполнен лишь тогда, когда осужденного вернут в страну.

По материалам следствия, в 2004 году на охоте выстрелом в голову был убит глава банка "Туран Алем" Ержан Татишев. Выстрел был сделан бизнесменом и по совместительству другом банкира – Муратханом Токмади. Целью являлись акции банка, контроль над которыми после смерти Ержана Татишева полностью взял на себя Аблязов.

Тогда этот случай признали случайностью. Стрелявшего оправдали и дело закрыли. Лишь спустя время следствие установило, что выстрел был не случайным, а решение Кордайского суда и само следствие было купленным. Заказчиком убийства, по признанию исполнителя Муратхана Токмади, был Мухтар Аблязов. Он, по версии стекольщика, запугал его и пообещал 4 млн долларов на бизнес. Слежку за банкиром Аблязову помогал вести глава КНБ того времени Нартай Дутбаев. Позже и тот, и другой признались в содеянном.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.