Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2136 просмотров

Не допускать в школу непривитых детей предложили в Минздраве Казахстана

Данное предложение пока находится на стадии обсуждения.

Данное предложение пока находится на стадии обсуждения, передает ИА «NewTimes.kz»

На официальной странице министерства здравоохранения в Facebook появился пост, в котором сказано: «Предлагается на законодательном уровне решить вопрос отказов от вакцинации».

По мнению вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой, наличие отказов от вакцинации говорит о том, что министерству нужно увеличивать разъяснительную работу и важно формировать солидарную ответственность граждан за здоровье.

«С учетом масштабности вопроса мы предлагаем проработать вопрос недопущения в детские учреждения, в школьные невакцинированных детей, полагая, что они все-таки представляют риск для организованного коллектива», — заявила чиновница.

По данным Минздрава, ежегодно в стране против инфекционных заболеваний прививается более 5 млн человек, в том числе детей — 1,3 млн. Но вместе с тем, идет небольшой рост отказов. В этом году, к примеру, более 2 тыс человек не захотели вакцинироваться. А в целом, общее число отказников составило более 14 тыс человек.

При этом в министерстве заверили, что национальный календарь прививок соответствует всем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    А что есть "Всемирная организация здравохранения"? Лохотронище и огромный бизнес. Всё больше людей начинают понимать вредность и бесполезность современных прививок. Вот и рушится империя, торгаши злятся. Вам не кажется странным, что богатые и влиятельные, знаменитости не делают прививок?

    0
    0