Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3823 просмотра

Казахстанка отметила 110-летие

Представители акимата Костаная поздравили с днем рождения Нагиму аже.

Представители акимата Костаная поздравили с днем рождения Нагиму аже, передает alau.

Сергалиева Нагима Жакыпкызы родилась 10 ноября 1908 года в ауле Карагай Каратальского совхоза Мендыгаринского района. Училась в школе. Принимала активное участие в ликвидации безграмотности в ауле, обучала взрослых азам грамотности. Работала дояркой. В годы Великой Отечественной войны после ухода мужа на фронт работала на полях, току, сушке зерна, по заготовке сена, выполняла работу и учетчика. За добросовестное отношение к труду и производственные успехи была награждена путёвкой на ВДНХ в Москву. У неё есть грамоты и юбилейные медали к дню Победы.

"Мама — хорошая рассказчица. Будучи помоложе, сама писала воспоминания о сверстниках отца своих детей, о родных, свою родословную "Шежіре", а также стихи, песни. На слова её стихотворения "Елге сәлем!" лет десять назад написал музыку её земляк Кажигали Омаров, бывший преподаватель музыки Рудненского социально-гуманитарного колледжа", — рассказывает её дочь Зауре.

Именинница воспитала 7 детей. Все получили образование. Нагима Жакыпкызы удостоена медали материнства 2-ой степени. У Нагимы Жакыпкызы 20 внуков, 35 правнуков и 4 праправнука. Дети и внуки Нагимы Сергалиевой выпустили о ней биографическую книгу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.