Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4398 просмотров

Абаев высказался о строительстве курорта Кок-Жайляу

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев прокомментировал необходимость строительства горнолыжного курорта Кок-Жайляу.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев прокомментировал необходимость строительства горнолыжного курорта Кок-Жайляу, сообщает Zakon.kz.

По его словам, при обсуждении обе стороны приводят свои доводы и аргументы.

- Логика действий местных властей показывает их готовность к диалогу и открытость к общественному контролю. Вы наверняка знаете, что в 2014 году первый проект горнолыжного курорта был достаточно дорогим. И он подразумевал большое вмешательство в природный ландшафт и он позиционировал себя курорт премиальный, ориентированный на состоятельных зарубежных туристов, - сказал Абаев на передаче "Открытый Диалог".

Однако на сегодня акиматом пересмотрены подходы к строительству.

- Речь идет о круглогодичном, недорогом, доступном для всех курорте. И планируемая протяженность трасс сокращена, площади зданий и сооружений сокращены по моему в 10 раз. Все это серьезно снижает нагрузку на экологию. Хочу отметить, что новая концепция курорта полностью исключает проектирование и строительство частных индивидуальных коттеджей, - отметил министр.

Он также подчеркнул, что на курорт есть реальный спрос. И перезагруженность Шымбулака это доказывает.

- Сегодня мы должны использовать наши рекреационные возможности для развития туризма. Доля туризма мировом ВВП уже превышает 10%. Это порядка 8 трлн долларов. Самое главное туризм обеспечивает работой сейчас 300 млн человек по всему миру и эта цифра растет. Нам нужно бороться за туриста. И горы которые расположены в черте города это огромное преимущество Алматы. Но если в Алматы вопрос строительства курорта находится лишь на уровне обсуждения, то в соседних странах идет интенсивное развитие всей горнолыжной индустрии, - заявил Абаев.

Он привел в пример открытие большого курорта с объемом инвестиций более 100 млн долларов, которое планируется в Узбекистане. Также начато строительство двух больших курортных зон в районе Караколь в Кыргызстане. А в Азербайджане уже открыт горнолыжный курорт который посетили 100 тысяч человек.

- То есть наши соседи по максимуму стараются использовать богатство природы для развития туристической отрасли. Мнения по Кок Жайляу разные и их надо уважать, что демонстрирует акимат Алматы, организовывая общественные слушания. Как я уже говорил, весомая часть критики в первоначальное версии была продуктивна и ее акимат Алматы учел и внес соответствующие изменения. Как говорится, в споре рождается истина. В то же время не хочется, чтобы у нас получилось как в старой фразе: "Пока мы спорили, другие делали" - заключил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.