Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10910 просмотров

Трех адвокатов Актюбинской областной коллегии лишили лицензий

Трех адвокатов Актюбинской областной коллегии лишили лицензий за нарушение законодательства.

Трех адвокатов Актюбинской областной коллегии лишили лицензий за нарушение законодательства, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

- Министерством юстиции и территориальными органами юстиции в пределах своей компетенции на постоянной основе осуществляется контроль за качеством услуг, оказываемых адвокатами. В рамках данной работы установлены факты грубого нарушения адвокатами Актюбинской областной коллегии адвокатов норм действующего законодательства при оказании гражданам гарантированной государством юридической помощи, при этом нуждающиеся граждане были лишены права на их получение. В этой связи по иску Министерства юстиции РК суд лишил лицензий трех адвокатов Актюбинской областной коллегии адвокатов за нарушения законодательства о гарантированной государством юридической помощи, - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, факты нарушения законов Республики Казахстан адвокатами Актюбинской области не единичны и носят системный характер. Так, было установлено, что один из адвокатов, являясь гражданином РФ, участвовал в системе оказания гарантированной государством юридической помощи и получал оплату из бюджета порядка 5 миллионов тенге, тогда как, согласно действующему законодательству, адвокатом может быть только гражданин Республики Казахстан.

- За указанные нарушения адвокат привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа. Действие его лицензии на право занятия адвокатской деятельностью прекращено. Данные правонарушения были допущены из-за слабой организации работы и отсутствия надлежащего контроля за деятельностью адвокатов со стороны председателя президиума Актюбинской областной коллегии адвокатов, которая беспрепятственно подписывала документы на получение бюджетных средств своим супругом, - добавили в Минюсте.

Между тем адвокат в своей профессиональной деятельности должен осознавать свою миссию служения праву и закону, содействовать реализации принципов верховенства права и неукоснительному соблюдению законности. Поведение адвоката должно отвечать требованиям закона и принципам нравственности как при оказании юридической помощи, так и в быту и личной жизни.

- На наш взгляд, действия председателя президиума Актюбинской областной коллегии адвокатов подрывают общественное доверие к институту адвокатуры, престиж профессии адвоката в целом. Министерство считает, что Республиканская коллегия адвокатов, как координатор деятельности коллегии адвокатов, должна рассмотреть вопрос об ответственности председателя президиума Актюбинской областной коллегии адвокатов на ближайшем заседании президиума РКА, - говорится в сообщении.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    У нас всё через жопу. Неужели не понятно?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а как лицензию дал Мин.юст гражданину РФ?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мои знакомые хотели нанять адвоката не столько крутого Так он запросил 1 миллион 500 000 сразу и 500 000 потом Говорят есть адвокаты по 500 000. Это что за цены? Понятно всем что бесплатная помощь это как сыр в мышеловке. Участие есть а толку нет. Почему так? Получается что если человек малоимущий к примеру то ему защищаться у нас в стране нет возможности? мне кажется что и эту сторону следует рассмотреть и умерить аппетиты

    0
    0