Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2709 просмотров

Биобанк планируют создать в РК

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК при обсуждении поправок по вопросам здравоохранения депутаты заинтересовались вопросом, будет ли создан в РК биобанк.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК при обсуждении поправок по вопросам здравоохранения депутаты заинтересовались вопросом, будет ли создан в РК биобанк, передает Zakon.kz.

- Законопроектом предусмотрено понятие "биобанки", являющееся важным компонентом научных исследований и, на мой взгляд, это важная норма, поскольку Казахстан должен иметь биобанки для хранения генетического материала человека, животных, растений и микроорганизмов. И это, особенно, важно в контексте нарастающих рисков экологических и антропогенных катастроф. Научное сообщество Казахстана нуждается в создании биобанков уже сейчас, - сказала депутат Джамиля Нурманбетова.

По ее словам, некоторые организации, такие как Казахский национальный университет имени Асфандиярова, Назарбаев Университет, предпринимают шаги по их созданию своими силам.

- И, следовательно, работу по обеспечению правового поля необходимо максимально ускорить. В каких сферах научной деятельности предполагается создать биобанки и, как будет определяться приоритетность направлений, - обратилась она к представителям профильным ведомств.

На этот счет вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отметил актуальность нормы по принятию понятию "биобанка". Он указал, что это первый шаг в создании биобанков в стране.

- Норма по биобанкам очень актуальна. В Казахстане есть необходимость создания и развития биобанков. В мире эта практика достаточно хорошо развита и для сохранения биоразнобразия это особенно важно. Для того, чтобы воспроизвести образцы, которые могут исчезнуть. В целом в Казахстане хорошо развивается персонализированная медицина, генетическая секвенирование, молекулярная биология. В наших научно-исследовательских институтах есть коллекции. Особенно большая в Наццентре биотехнологий институте генетики, но пока это только коллекции. Полноценного банка на сегодня у нас нет, поэтому мы собираемся развивать это направление по двум векторам. Первое - это биобанки и второе - биобанки меднаправления. В целом, у нас исследования, все нормы есть. Если данная норма будет принята, мы проведем соответствующую работу, - заключил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.